На премьере балета «Продавец игрушек» воронежцы смогут приобрести книгу с автографом автора
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На премьере балета «Продавец игрушек» воронежцы смогут приобрести книгу с автографом автора

27 ноября 2020 / просмотров – 1241
Культура

Сегодня вечером в театре оперы и балета грандиозный праздник. Зрители увидят яркий, волшебный спектакль для всей семьи. Совершат увлекательное путешествие в сказку и почувствуют атмосферу приближающихся новогодних каникул. Специальный гость показа – писатель Виктор Добросоцкий.

Балет по роману «Продавец игрушек» ставится впервые. Ранее по этому произведению создавали оперы, драматические спектакли и мюзиклы. Трогательная история потомка русского дворянского рода, вернувшегося на родину для того, чтобы обрести надежду и любовь, вдохновляет режиссеров театра и кино уже более 10 лет. В 2012 году, к примеру, на экраны вышел фильм с Пьером Ришаром по сценарию Виктора Добросоцкого. Он же написал либретто к воронежской постановке.

Воплотить амбициозную задачу взялся народный артист России Андрей Петров. Четыре года назад художественный руководитель «Кремлевского балета» перенес на нашу сцену спектакль «Руслан и Людмила». А хореографию «Продавца игрушек» разработал специально для воронежских артистов уже будучи знакомым с их органикой и мастерством перевоплощения.

«Учитывая философские смыслы, заложенные автором произведения, я сосредоточился на основных сюжетных линиях. Главной стала история любви героев в настоящем. А через образ предка рода князей Берских протянулась связь между прошлым и будущим, – рассказал «ГЧ» Андрей Петров. – «Продавец игрушек» – балет о нашей современной жизни. Его герои живут в Париже и Петербурге, работают продавцами, экскурсоводами, летают самолетами «Аэрофлота».

Музыку к спектаклю написал Алексей Шелыгин. Сценографию разработал Григорий Белов, а костюмы – Ольга Полянская.

Показы балета состоятся 27, 28 и 29 ноября при поддержке Центра Галереи Чижова. Зрители премьеры оценят праздничное убранство театра и смогут приобрести подарочное издание романа «Продавец игрушек» с автографом Виктора Добросоцкого.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели