На рассмотрении Госдумы находятся 24 законопроекта по противодействию коррупции
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На рассмотрении Госдумы находятся 24 законопроекта по противодействию коррупции

26 июня 2018 / просмотров – 2192
Федеральные новости

Восемь из них предполагают внесение изменений в Уголовный кодекс РФ.

Наиболее значимая инициатива касается защиты лиц, уведомивших о совершении правонарушения, уверен заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Гарантии конфиденциальности и юридической помощи, а также защиты от понижения в должности позволят сотрудникам сообщать о совершенных преступлениях без оглядки на возможные последствия.

Немаловажно и то, что юрлиц могут освободить от ответственности за незаконное вознаграждение чиновников в случае, если организация способствовала выявлению и раскрытию правонарушения, или имело место вымогательство взятки.

«Сегодня фундамент антикоррупционного законодательства, в целом, выстроен. Акцент смещается, как мы видим, на правоприменение, – объясняет Анатолий Выборный. – Очень ценно то, что актуализированы вопросы противодействия коррупции в бизнесе, ведь именно этот фактор тормозит развитие предпринимательства в нашей стране, а значит, и развитие экономики».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели