На развитие образования в 2018 году в Воронеже будет направлено почти 12 миллиардов рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На развитие образования в 2018 году в Воронеже будет направлено почти 12 миллиардов рублей

1 февраля 2018 / просмотров – 1693
Образование

Городские власти скорректировали муниципальную программу «Развитие образования», рассчитанную до 2020 года. Новая версия документа опубликована на сайте мэрии.

Согласно паспорту программы, призванной обеспечить качественное и доступное образование, соответствующее перспективным задачам развития общества и экономики, до 2020 года на реализацию мероприятий будет выделено порядка 40 миллиардов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов, а также за счет средств внебюджетных источников. Так, в этом году на развитие образования в столице Черноземья предусматривается 11,7 миллиарда, из которых 1,6 миллиарда – средства федерального центра.

В качестве основных задач муниципальной программы выделены развитие инфраструктуры, обеспечивающей максимально равную доступность услуг дошкольного, общего и дополнительного образования, модернизация образовательных программ, создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, а также развитие института замещающих семей, формирование социально-экономических механизмов, обеспечивающих семейное устройство детей-сирот.

В результате к 2020 году обеспеченность детей местами в детских садах должна повыситься с 77 до 99,7 %. Кроме того, планируется, что доля учеников, обучающихся в соответствии с требованиями ФГОСов, вырастет с 23 до 90 %. В числе ожидаемых результатов реализации программы значится увеличение заработной платы педагогов, а также повышение уровня успеваемости школьников, в том числе предполагается рост среднего балла ЕГЭ (особенно в школах с низкой успеваемостью).

Создание современного учебного пространства, улучшение качества и повышение доступности образования также ведется в рамках одноименной госпрограммы, объем финансирования которой ежегодно увеличивается. Так, в текущем году на данную статью расходов в главном финансовом документе страны заложено 502,3 миллиарда рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели