Более 100 работников заповедника ушли на фронт за годы войны, 29 погибли, а те, кто вернулся, не дожили до сегодняшнего праздника – именно в их честь был воздвигнут этот памятник. На его мраморных табличках выгравированы имена погибших.
На торжественный митинг в качестве почетных гостей были приглашены родственники участников войны. Также на мероприятии присутствовали местные жители, сотрудники заповедника, дети.
Открыл церемонию директор заповедника Александр Попов. С поздравлениями выступили Александр Лихачев – начальник отдела Военного комиссариата Воронежской области по Левобережному и Железнодорожному районам, Владимир Пахомов – руководитель управления по обеспечению деятельности председателя гордумы, Альберт Раздайбедин – начальник отдела военного комиссариата Верхнехавского района, Елена Зеленченко – заместитель руководителя управы Железнодорожного района Воронежа.
По окончанию митинга курсанты Воронежского института федеральной службы исполнения наказания прошли торжественным маршем по площади и возложили венки к памятнику.
На территории заповедника открыли мемориал
10 мая 2011 / просмотров – 1164
Городская жизнь
В преддверии Дня Победы на территории Центральной усадьбы Воронежского заповедника состоялся митинг, посвященный открытию памятника – мемориала воинам Великой Отечественной войны.

Чтение в тему
-
Общественная приемная депутата Государственной Думы Сергея Чижова приглашает жителей Воронежа на бесплатную образовательную лекцию по цифровой безопасности
-
Сергей Чижов поздравил главу Воронежской митрополии – Владыку Леонтия с 55-летием
-
Сергей Чижов поздравил воронежцев с 439-летием со дня основания города
-
Студенты воронежского лестеха начали производить технику для сельского хозяйства