В своих планах по подготовке наблюдателей представители Общественной палаты ориентируются на число избирательных участков по стране. По словам секретаря ОП РФ Валерия Фадеева, в России насчитывается порядка 95 тысяч участков, что вызывает объективную необходимость в подготовке порядка 100 тысяч наблюдателей, чтобы охватить все участки во время президентских выборов.
На сегодняшний день Общественная палата и ЦИК создают рабочую группу, которая будет решать вопросы методической подготовки наблюдателей. По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, ЦИК планирует оказывать содействие всем общественным организациям, желающим участвовать в наблюдении за выборами, и методически, и организационно. Дело в том, что участие общественников в выборах позволит вывести всю избирательную систему на качественно новый уровень, повысить доверие к голосованию и его прозрачность, считают в Центризбиркоме.
Напомним, в октябре в Госдуму был внесен проект поправок к закону «О выборах президента РФ». Согласно изменениям региональные общественные палаты смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии.
Сами же выборы главы государства состоятся 18 марта 2018 года.
На выборах президента от Общественной палаты планируют принять участие 100 тысяч наблюдателей
Об этом заявил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

- Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов проголосовал на выборах-2025
- «Единая Россия» проведет в регионе единый день приемов участников СВО и их семей
- Владимир Нетtсов помог жителям Воронежской области с решением соцвопросов и ЖКХ
-
«Единая Россия» открыла регистрацию на первый Всероссийский агродиктант партпроекта «Российское село»