Начальник регионального ГУ МВД: Впервые за пять лет уровень преступности в регионе заметно снизился
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Начальник регионального ГУ МВД: Впервые за пять лет уровень преступности в регионе заметно снизился

31 марта 2017 / просмотров – 2722
Городская жизнь

Впервые за пять лет уровень преступности в Воронежской области в 2016 году уменьшился. Показатель снижения составил 12,5 %. Для сравнения: в целом по стране криминогенная обстановка улучшилась на 9,6 %. Об этом стало известно сегодня, на пресс-конференции начальника ГУ МВД по Воронежской области Александра Сысоева.

Плоды декриминализации
Как отметил Александр Николаевич, снижение уровня преступности продиктовано, в том числе, и декриминализацией некоторых статей Уголовного кодекса РФ: «Побои», «Злостная неуплата алиментов», «Мелкие хищения», «Использование заведомо ложных документов» и другие. Однако это касается лишь преступлений мелкой и средней степени тяжести.
Что касается тяжких статей УК РФ, то тут возникает аналогичная ситуация (снижение на 11 %), хотя практика декриминализации их не касалась. Так, количество убийств и причинений тяжкого вреда здоровью уменьшилось на 16,5 %. Экономических преступлений стало меньше на 12 %, а число разбойных нападений и вовсе свелось к минимуму. На прежнем уровне осталось количество хулиганств. А вот число изнасилований выросло: сразу на 28,6 %. По словам начальника регионального ГУ МВД, эта цифра отражает лишь количество обращений в отделы полиции. «Можно предположить, что изнасилований на самом деле больше, так как многие женщины по тем или иным причинам не заявляют на насильника в полицию», – добавил Александр Сысоев.
Что касается ДТП со смертельным исходом, то число таких аварий стало меньше на 17,6 %. Это связано, в первую очередь, с техническим контролем за безопасностью дорожного движения.

«Озеро Круглое мог слить сам хозяин»
Александр Сысоев рассказал и о ходе расследования нескольких резонансных дел.
Так, одно из последних – уголовное производство в отношении начальника отдела полиции №7 Сергея Бунеева. Напомним, он подозревается в организации нелегального бизнеса по розничной продаже алкоголя. По словам Александра Николаевича, Бунеев уже снят с должности. Сейчас в рамках уголовного дела по статье «Незаконное предпринимательство» проводится проверка. Если вина экс-начальника седьмого отдела полиции будет доказана, ему грозит до двух лет лишения свободы.
Александр Сысоев также рассказал и о другом резонансном деле – вырытой траншее, из-за которой озеро Круглое в Подгорном чуть не «вытекло» из берегов. Как предположил главный воронежский полицейский, «кроме владельца участка, этого никто больше сделать не мог». По его словам, нужно установить круг лиц, арендовавших озеро у муниципалитета. Он также добавил, что для этого требуется детальная проверка других надзорных органов.

Что ждет МВД в будущем?
На волне прошедшего упразднения УФМС и ФСКН и передачи их функций сотрудникам МВД, возникает вопрос, какие изменения могут произойти внутри ведомства в дальнейшем? Комментируя слухи о возможном объединении ППС и ДПС в один патрульный полк, Александр Сысоев ответил, что такие перемены в будущем вполне возможны. Не исключено, что некоторые подразделения войдут в состав Росгвардии.

Ольга Лукьянова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели