Начало большого пути
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Начало большого пути

9 декабря 2011 / просмотров – 1373
Здоровье
1 декабря в Воронежской городской Думе состоялся круглый стол, посвященный проблемам семей, воспитывающих детей-инвалидов с синдромом Дауна. В мероприятии участвовали родители таких ребят, представители департамента образования, центра занятости, общественных организаций, духовенства.
Вопреки предрассудкам
Жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Между тем исследования показывают, что они, как и все мы, обладают неповторимой индивидуальностью, имеют собственных характер, сильные и слабые стороны, привычки, увлечения. Если такой ребенок растет в атмосфере любви, получает качественное медицинское сопровождение, ходит в обычный детский сад или школу, он легко адаптируется в обществе. Но детей-инвалидов и их родителей, окружающие нередко не принимают, не понимают и не хотят идти им навстречу даже в элементарных вопросах.
Синдром Дауна – самая распространенная генетическая аномалия
Сложности начинаются еще в роддоме. По словам родителей, медики зачастую без подготовки, как говорится, прямо в лоб сообщают женщине о том, что у нее родился малыш с синдромом Дауна и сразу же предлагают ей отказаться от ребенка, мотивируя это тем, что он будет умственно отсталым, необучаемым, агрессивным или наоборот мягкотелым. «После этого у меня случился сердечный приступ, – вспоминает Зинаида Вострикова, председатель общественной организации «Судьба». – Нам не хватает информации. Если бы мне тогда сказали, что мой сын сможет заниматься спортом или музыкой, достигнет определенных результатов, я бы переживала не столь сильно. Сейчас же я горжусь своим ребенком. Я счастливая мама».

Инклюзивное образование
Бесспорно, за последние 10–15 лет положение семей с детьми-инвалидами улучшилось, хотя говорить, что все проблемы решены, еще рано. Вопросов много и один из основных на сегодняшний день – интеграция людей с синдромом Дауна.
«Было бы замечательно, если бы наши ребята ходили в обычные детские сады и школы. К сожалению, инклюзивное (совместное) образование в Воронежской области еще не развито. Существует детсад № 188, несколько специальных классов, но этого мало, – поясняют родители. – Считается, что дети жестоки. Но если им все правильно объяснить, проблем не будет. Даунята находят общий язык со сверстниками, умеют дружить. Они могут любить человека просто за то, что он человек».
Трудоустройство, адаптация в обществе, открытие терапевтических мастерских, организация реабилитационного центра для взрослых, сотрудничество со СМИ, создание специальной межотраслевой комиссии – все эти темы были затронуты участниками круглого стола.
«Сегодня мы только наметили основные направления нашей будущей работы. Каждое из них требует отдельного обсуждения, – подвела итог председатель постоянной комиссии гордумы по здравоохранению Юлия Попова. – Мы сделали первый шаг, и это начало большого пути!»
СПРАВКА «ГЧ»
По статистике, один из 600–800 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и не может быть!
Синдром Дауна – это генетическое состояние, которое существует с момента зачатия и определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. Впервые он был описан британским врачом Джоном Лэнгдоном Дауном в 1866 году.
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели