Жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Между тем исследования показывают, что они, как и все мы, обладают неповторимой индивидуальностью, имеют собственных характер, сильные и слабые стороны, привычки, увлечения. Если такой ребенок растет в атмосфере любви, получает качественное медицинское сопровождение, ходит в обычный детский сад или школу, он легко адаптируется в обществе. Но детей-инвалидов и их родителей, окружающие нередко не принимают, не понимают и не хотят идти им навстречу даже в элементарных вопросах.
![]() | Синдром Дауна – самая распространенная генетическая аномалия | ![]() |
Инклюзивное образование
Бесспорно, за последние 10–15 лет положение семей с детьми-инвалидами улучшилось, хотя говорить, что все проблемы решены, еще рано. Вопросов много и один из основных на сегодняшний день – интеграция людей с синдромом Дауна.
«Было бы замечательно, если бы наши ребята ходили в обычные детские сады и школы. К сожалению, инклюзивное (совместное) образование в Воронежской области еще не развито. Существует детсад № 188, несколько специальных классов, но этого мало, – поясняют родители. – Считается, что дети жестоки. Но если им все правильно объяснить, проблем не будет. Даунята находят общий язык со сверстниками, умеют дружить. Они могут любить человека просто за то, что он человек».
Трудоустройство, адаптация в обществе, открытие терапевтических мастерских, организация реабилитационного центра для взрослых, сотрудничество со СМИ, создание специальной межотраслевой комиссии – все эти темы были затронуты участниками круглого стола.
«Сегодня мы только наметили основные направления нашей будущей работы. Каждое из них требует отдельного обсуждения, – подвела итог председатель постоянной комиссии гордумы по здравоохранению Юлия Попова. – Мы сделали первый шаг, и это начало большого пути!»
СПРАВКА «ГЧ»
По статистике, один из 600–800 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и не может быть!
По статистике, один из 600–800 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, состояния их здоровья, вредных привычек, питания, достатка, образования, цвета кожи. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой. Ничьей вины в появлении лишней хромосомы нет и не может быть!
Синдром Дауна – это генетическое состояние, которое существует с момента зачатия и определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. Впервые он был описан британским врачом Джоном Лэнгдоном Дауном в 1866 году.