Начиная со следующего года, День Конституции может стать выходным
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Начиная со следующего года, День Конституции может стать выходным

25 ноября 2013 / просмотров – 1256
Федеральные новости

В интервью "Российской газете", опубликованном сегодня, 25 ноября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила идею сделать День Конституции выходным. И эта идея уже получила одобрение некоторых депутатов Госдумы. 

Объявление праздника выходным возможно в ближайшее время, однако отдыхать 12 декабря россияне если и будут, то вряд ли в 2013-ом, а уже с 2014 года.

По мнению представителей Федерального собрания, такое решение повысило бы статус праздника в глазах россиян, в то время как важные праздники на буднях теряют свою значимость. Да и историческая ценность российской Конституции нуждается в акцентировании.

Напомним, что Конституция России была принята 12 декабря 1993 года и в этом году вся страна отмечает 20-летие российского парламентаризма. Указом Бориса Ельцина от 19 сентября 1994 года этот день был объявлен государственным праздником. В течение двенадцати лет День Конституции был выходным, однако с 1 января 2005 года, со вступлением в силу поправок в Трудовой кодекс, остался только памятной датой.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели