Над одним из спектаклей Платоновского фестиваля в Воронеже работает известный балетмейстер Арина Панфилова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Над одним из спектаклей Платоновского фестиваля в Воронеже работает известный балетмейстер Арина Панфилова

6 мая 2013 / просмотров – 1463
Культура
На этой неделе участница проекта «Творческая мастерская Владимира Васильева» Арина Панфилова работает в Воронеже над миниатюрой для балетного спектакля на платоновские темы.

В центре ее хореографического исследования – обреченность и попытка взлета в творчестве одного из наиболее самобытных писателей прошлого века. В эти дни в зале оперного театра проходят репетиции хореографа и артистов Воронежского театра оперы и балета.


 
- На мой взгляд, произведения Андрея Платонова – крайне мужские. Он помогает посмотреть на мир глазами мужчины, и это очень ценный опыт, - считает Арина. – Платонов – болезненный автор, впечатление от его текстов, даже небольших по объему, сохраняется у меня надолго. Несмотря на это, в своей миниатюре через черную жизненную трагедию, в центре которой оказывается ребенок, я пытаюсь вывести зрителя к свету, показать попытку и возможность взлета. Конечно, далеко не всегда можно передать сюжет пластическими средствами, дословно, но внутреннее ощущение – да. Думаю, я пока ищу своего Платонова, и этот проект помогает заново открывать для себя писателя.


 
Арина Панфилова – художественный руководитель пермского Экспериментального театра танца Арины Панфиловой, дочь выдающегося пермского хореографа Евгения Панфилова и бывшая солистка в труппе его театра. В 12 лет она танцевала набоковскую Лолиту, в 14 – Джульетту в знаменитом балете Панфилова «Ромео и Джульетта». В 2004 году стала президентом общественной организации «Фонд Евгения Панфилова».
В 2012 году Арина Панфилова стала обладателем второй премии хореографу и приза жюри прессы за лучший номер современной хореографии, поставленный специально для Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. В том же году получила диплом XXV Международного фестиваля современной хореографии в Витебске (IFMC).

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели