«Настоящего артиста видно с детства!»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Настоящего артиста видно с детства!»

22 декабря 2016 / просмотров – 1617
Культура

15 декабря на базе СОШ № 4 города Нововоронежа состоялся большой творческий конкурс-фестиваль «Созвездие талантов Атомграда». Юные чтецы и актеры порадовали зрителей необычными театральными постановками и стихотворными монологами.

В этом году фестиваль прошел уже во второй раз. Как отмечает его организатор, педагог дополнительного образования Екатерина Шевчук, с каждым годом все больше воспитанников общеобразовательных школ и домов творчества проявляют интерес к этому событию.

«Желающих было столько, что пришлось перед гала-концертом проводить дополнительный отбор, – отметила Екатерина. – Всего на сцене «Созвездия талантов Атомграда» выступили порядка 100 человек: ребята в возрасте от 7 до 17 лет».

По стопам Демосфена

Большой творческий марафон состоял из двух отделений: ораторской части, в которой блистали чтецы, и блока с театральными постановками, где коллективы представили музыкальные постановки и мини-спектакли.

В роли чтецов себя попробовали 29 ребят. Среди них ученики общеобразовательных школ и воспитанники Дома творчества. Многие из них неоднократно становились лауреатами международных и всероссийских конкурсов.

«На фестивале я выступила с «Байкальской балладой» Роберта Рождественского, – рассказала обладательница Гран-При конкурса чтецов Оля Чернушкина. – Это очень сильное произведение с трагическим сюжетом о членах экипажа, которые, идя навстречу верной смерти, пишут письма с последними теплыми словами для своих родных».
Как отметили сами участники, ораторское искусство очень помогает им на школьных уроках. Благодаря такой внеклассной творческой работе у ребят развивается кругозор и увеличивается словарный запас, а также совершенствуются знания грамматических и орфографических норм.

Свет, занавес, музыка!

Главным сюжетом спектаклей стали сказки: всеми любимая с детства «Репка», волшебная история про маленькую ведьму и современная интерпретации «Белоснежки», к созданию сценария которой приложили руку и сами юные артисты. Одним из самых запоминающихся получилось выступление ребят из СОШ №4: они показали юмористические скетчи на тему школьной жизни. Наблюдая за детскими проказами на переменках и уроках, зрители в зале смеялись от души.

Творческой «изюминкой» программы стали литературно-музыкальные композиции. Сочетание стихотворных строк и мелодий позволило залу полностью окунуться в сюжет, представленный на сцене, проникнуться атмосферой и точнее прочувствовать эмоции героев. Особенно ярким в этой номинации стала постановка «Любовь и война».Посвященное двум «вечным темам» действо не оставило равнодушными ни зрителей, ни строгое жюри.

Экспертное мнение

Екатерина ШЕВЧУК, организатор фестиваля, педагог дополнительного образования:

– В этом году «Созвездие талантов Атомграда» прошло при поддержке Центра Галереи Чижова. Нам очень приятно, что гости из областного центра приняли самое активное участие в подготовке, проведении этого значимого для Нововоронежа культурного мероприятия. В следующем году мы планируем продолжить эту замечательную традицию и снова собрать «Созвездие талантов».

Экспертное мнение

Михаил КУЧМАСОВ, член жюри, актер театра, кино, эстрады и цирка:

– Настоящего артиста видно с детства! Такой ребенок не просто носит костюм и зубрит текст, а проживает свои роли на сцене. Как профессионал, отметил для себя несколько очень перспективных начинающих актеров, дал им несколько ценных советов.

Маргарита Мордовина
239-09-68
36glch@gmail.com
Александр Томилин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели