Однако позже нашел ошибку в своих же расчетах и отказался от идеи стационарной Вселенной.
Согласно теории Большого взрыва, Вселенная возникла около 13,7 миллиарда лет назад, резко начав разрастаться из очень плотного и горячего состояния. Эта теория была подтверждена наблюдениями в 1920-х годах, когда американский астроном Эдвин Хаббл измерил расстояние до других галактик и обнаружил, что они удаляются от нас.
Работа, написанная Эйнштейном примерно в 1931 года, указывает на то, что он обратился к этой идее несколько раньше. Рукопись все это время хранилась в архивах Еврейского университета в Иерусалиме, а ее отсканированная версия была выложена в сети в открытом доступе, однако по ошибке считалась черновиком другой работы ученого.
Ошибку в подсчетах обнаружили Кормак О'Раферти из Технологического института Уотерфорда (Ирландия) и его коллеги. Исследователи поместили перевод и анализ рукописи Эйнштейна в электронной библиотеке Корнелльского университета, их статья также принята к публикации в European Physical Journal. Обнаруженная учеными рукопись Эйнштейна показывает, что ученый предполагал возможность существования такого механизма Вселенной и без изменений своей теории. Однако из-за обнаруженной ошибки предпочел отказаться от своей же теории. Именно поэтому Эйнштейн никогда не упоминал об этой теории.