Не пропустите! В Воронеже открылась выставка Пабло Пикассо
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Не пропустите! В Воронеже открылась выставка Пабло Пикассо

28 января 2017 / просмотров – 2060
Культура

Завораживающие работы «голубого» и «розового» периодов из серии Les Bleus de Barcelone, каллиграфичные сцены корриды из цикла Toros Y Toreros, кубистические и сюрреалистические картины, а также историю создания произведения «Герника» в более чем 30 эскизах художника можно изучить в музее имени Крамского (проспект Революции, 18).

Пикассо – самое громкое имя в искусстве XX века. Он был неистовым гением, создавшим десятки тысяч произведений, величайшим новатором и неисправимым донжуаном.

«Если ты изберешь путь солдата, быть тебе генералом, если захочешь быть монахом, станешь папой», – говорила мне мать. Но я избрал путь художника и стал Пикассо…

Пабло слыл невероятно энергичным человеком. Вставал поздно, днем встречался с друзьями, а вечером приступал к работе, которую заканчивал только под утро. «Живопись еще нужно изобрести», – говорил он.

Его полное имя: Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис Пикассо.

Умер мастер в 91 год, оставив колоссальное наследие, ставшее эталоном «актуального искусства» и авторитетнейшим пособием для потомков. Несколько параграфов из этого наполненного страстями и сомнениями учения организаторы выставки объединили в уникальную коллекцию, которая состоит из более чем 60 произведений печатной графики.

Экспозицию «Параграфы» можно посмотреть до 26 марта на втором этаже музея. Стоимость билета – 300 рублей (для студентов и пенсионеров – 200 рублей, для школьников – 100 рублей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Женщины Пабло Пикассо

Ольга Ласкина
Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели