Некоторые аспекты развития рынка жилой недвижимости в Воронеже по итогам 2012 года
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Некоторые аспекты развития рынка жилой недвижимости в Воронеже по итогам 2012 года

16 января 2013 / просмотров – 3079
Городская жизнь
Более двух недель прошло с момента, как новый 2013 год вступил в свои права. И хотя статистики и аналитики еще долго будут уточнять и подсчитывать цифры, которые оставил нам год ушедший, в общих чертах его портрет уже ясен. В том числе, в такой волнующий воронежцев, нуждающихся в улучшение жилищных условий, сфере как строительство и недвижимость. «ГЧ» предлагает читателям свои зарисовки.

В общих чертах
– С начала 2012 года и до конца ноября (за декабрь статистики еще нет), – уточняет управляющий проекта единой базы данных недвижимости INFOLINE Ярослав Лавриненко, – рост цен на недвижимость составил 13,1 %, а средняя цена за квадратный метр – 44 999 рублей. Скорее всего, за декабрь, то есть по итогам 2012 года, мы получим увеличение на 14–14,5 %.
Пока рынок только восстанавливается после кризиса. В 2006 году рост соответствующего индекса превышал 50 %, в 2007 и 2008 годах снижался до 25 % и 21 % соответственно. В кризисном 2009-м он упал до -10 % и с тех пор прежних показателей так и не достиг.
Заглядывая в будущее
– Рынок недвижимости инертный, – говорит эксперт, отвечая на вопрос, стоит ли в перспективе ждать скачка цен. – Он не может резко меняться в ту или иную сторону без влияния каких-то серьезных факторов. Но если говорить о прогнозах на 2013-й, то, скорее всего, рост продолжится – на 10 % как минимум, а вообще стоит ориентироваться на те же цифры, что и в ушедшем году.
Фактором, способным сдержать рост цен на жилые метры, может стать увеличение процентных ставок по ипотеке, которые медленно, но верно поднимаются. Если в начале 2012-го средняя ставка составляла 12 %, то к его концу она выросла на 0,4 %. «Рост небольшой, но он идет. А чем дороже ипотека, тем меньше людей покупают квартиры. Снижается спрос – увеличение стоимости квадратного метра приостанавливается. Это обратная зависимость».
Каждому свое
Безусловно, внутри рынок недвижимости неоднороден. Разнятся новостройки и так называемая «вторичка» (на вторичном рынке цена квадратного метра выше на 2–3 тысячи рублей), дома эконом-класса и объекты, претендующие на статус элитного жилья. Хотя, как замечает Ярослав Лавриненко, зачастую любой дом, отличающийся от стандартной «панельки», застройщик спешит назвать элитным. Конечно, это не совсем так. Чтобы по праву пользоваться подобным статусом, объект должен располагать подземной парковкой, закрытым двором, находиться не ближе второй линии к улице с оживленным движением, обладать набором иных преимуществ.

  Рост цен на недвижимость по итогам прошлого года опережает процентные ставки по ипотеке  

Значимо и место расположения: это либо центр города, либо район, считающийся более экологичным. В Воронеже такой репутацией пользуется район от улицы Ломоносова в сторону Московского проспекта. А вот стройматериалы, идущие на возведение подобных объектов, по утверждению эксперта, ничем не отличаются от тех, которые используются в строительстве типовых домов. Чего не скажешь про цены в данном сегменте:
– Сейчас в районе Центрального рынка собираются построить большой элитный дом. Так вот в нем уже на этапе закладки фундамента предлагается вступать в долевое строительство, приобретая квартиры по 45–60 тысяч за квадрат. Соответственно, в дальнейшем эта цифра увеличится как минимум до 80–100 тысяч и более.

Цифры в тему: Средняя обеспеченность населения Воронежской области на конец 2012 года – 26,1 квадратного метра (это на 3 квадратных метра больше, чем в среднем по России, и в 2 раза меньше, чем в странах Евросоюза). 10 086 ипотечных кредитов в рублях и всего 6 в валюте было выдано населению воронежскими банками по итогам ушедшего года. 1 миллион 174 тысячи рублей – средняя сумма ипотечного займа. 11 845 миллионов рублей – общий объем ипотечных кредитов, выданных в нашем регионе.
Ирина Половинко
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели