Неслучайная мишень
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Неслучайная мишень

4 октября 2012 / просмотров – 2025
Криминальное чтиво
… Алексей Туров пошел к машине. Она стояла недалеко от того места, где горел огонь. Там, у костра, ждал близкий друг – Сергей Гурьев. Туров вернулся с ружьем и аккуратно положил его на землю. Объяснил: «Потом постреляем». Но не уточнил, что сегодня его мишенью станет близкий друг.
Неожиданная встреча
На следующее утро – это было 11 августа 2003 года – мать Гурьева очень удивилась, когда в магазине столкнулась с Туровым. «А Сережа где?» – спросила она. Сын, хоть и не ночевал дома, но беспокойства по этому поводу у Галины Ивановны не было. Сергею – 37 лет, и он уже давно перестал отчитываться перед родителями. «Понятия не имею», – сухо ответил Алексей, как будто речь шла о совершенно постороннем человеке, а не о близком друге. Он уже развернулся, чтобы уйти, но Гурьева схватила его за рукав. «Я ничего не понимаю, – продолжила она. – Вы же вчера вместе уехали. Где он?» «Не знаю», – резко оборвал ее Туров, и вышел из магазина.
О том, что друзья собираются отдохнуть на даче, Гурьева узнала от сына, когда тот собирал вещи. Приятели планировали провести за городом неделю, поэтому увидев Турова так скоро, мать не поняла, что случилось. В милицию она пошла через два дня – надеялась, что Сергей все-таки объявится.

Подозрения матери
Галина Ивановна поделилась с оперативниками своими подозрениями. Больше всего ее заботило то, что Туров объявился в городе так быстро, но без ее сына. Сергей как будто «растворился». Ни дома, ни у друзей, ни у бывшей жены его не было. Гурьева предположила, что Алексей «что-то сделал с Сергеем». На вопрос сыщиков, откуда такая уверенность, женщина объяснила: «Сын занял другу большую сумму денег. Договорились, что 10 тысяч долларов тот отдаст через полгода. Но даже через год Туров не торопился рассчитываться». По словам матери, из-за этого они часто ссорились, даже не разговаривали друг с другом, но в последнее время близкий друг стал «шелковым». До своего исчезновения Сергей говорил: Туров скоро отдаст деньги.
То, что Алексей должен Гурьеву, подтвердилось. Об этом следователям рассказал сам Туров. А вот на вопрос куда исчез Сергей после их совместной вылазки на природу, ничего вразумительного не ответил.

Неестественное поведение
Следователи отправились за город, где, как предполагалось, отдыхали друзья, но никакого компромата на Алексея Турова не нашли. Опросили и соседей-дачников. Те ничего подозрительного не видели и не слышали. Близкий друг пропавшего постоянно твердил: «Откуда я знаю, куда девался ваш Гурьев?! Может, уехал в другой город!» Его поведение, слова и поступки, по словам матери Сергея, казались неестественными. «Мне кажется, он что-то скрывает», – призналась она сыщикам.
«Даже когда я принес автомат, Серега не понял, для чего, – признался друг-убийца. – Для меня это был единственный выход, чтобы не возвращать долг».
Тайну близких друзей раскрыл их общий знакомый – Иван Емельянов. Он пришел к следователям через несколько дней после исчезновения Сергея, и принес с собой огромный сверток: «нечто» было завернуто в полотенце и упаковано в целлофан. Это был автомат Калашникова. Его, по словам обратившегося в милицию, оставил на сохранение Туров. Когда Иван узнал, что Сергей пропал, решил сдать оружие. «Может быть, оно поможет вам в расследовании, – объяснил свой визит Емельянов. – Я думаю, живым Гурьева вы уже не найдете».

Проверка на полиграфе
Баллистическая экспертиза, в ходе которой исследовался автомат, подтвердила: из «калаша» недавно стреляли. Оставалось выяснить, что заставило Алексея передать оружие Емельянову, и есть ли у хозяина соответствующие разрешительные документы. Туров, ничуть не смутившись, объяснил: «У меня дочь дома, боялся, что случится что-то непоправимое. Вот и отдал. Документов нет – виноват лишь в этом». При этом он настаивал: из автомата не стрелял ни разу – это было неправдой. Но Алексей быстро нашелся: «Может, это Ваня баловался?» Емельянов категорически отрицал.
Турова решили проверить на полиграфе. И тогда все стало на свои места: Алексей имел отношение к исчезновению Гурьева. К тому же на автомате обнаружили его отпечатки пальцев, и алиби у него не было.

Друг-убийца
Потребовалось 7 дней для того, чтобы Алексей Туров признался в убийстве близкого друга. Когда он понял, что такую сумму – 10 тысяч долларов – ему не собрать, план, как разделаться с кредитором, возник сразу. Должник заманил Гурьева в лес и там расквитался. «Даже когда я принес автомат, Серега не понял, для чего, – признался убийца. – Для меня это был единственный выход, чтобы не возвращать долг».
… В тот вечер – 10 августа 2003 года – водку пил только Гурьев, и это была задумка Турова. Когда Сергей захмелел, Алексей намекнул: о деньгах тот может забыть. По словам убийцы, кредитор как будто озверел: кинулся и начал избивать его. Тогда Туров вскочил, схватил автомат и направил на друга. Это был отрезвляющий момент. «Он умолял не стрелять, даже обещал простить долг, упал на колени, – без капли сожаления рассказывал задержанный. – А я понимал: по-другому эта ситуация не разрешится». Через несколько минут тишину вечернего леса «разорвала» автоматная очередь…
P.S. После убийства друга Туров выкопал небольшую яму в том самом месте, где они отдыхали, и спрятал труп. Потом убрал остатки недавнего веселья, запрыгнул в машину и уехал. Долг был погашен.

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.
Жители нашей страны чаще всего доверяют свои деньги друзьям (48 %), меньше – родственникам (25 %), и лишь в исключительных случаях – коллегам по работе. Им, как выяснил исследовательский центр российского рекрутингового портала, одалживают те, кто зарабатывает 35–45 тысяч рублей в месяц и, как правило, без каких-то условий. Однако есть люди, которые занимают деньги под расписку или проценты. В основном это относится к случаям, когда речь идет о крупных суммах или же когда с человеком, которому одалживают трудно связаться.
В последние годы значительно выросло количество преступлений против личности с применением огнестрельного и холодного оружия, а также с использованием взрывчатых веществ. При этом более 50 % убийств и покушений совершается лицами без постоянного источника дохода, около 25 % – рабочими, 5 % – безработными, более 35 % – ранее не совершавшими преступления.
ВАШЕ МНЕНИЕ
На преступления человека толкают власть, любовь, деньги, месть. Родственники, друзья, приятели и знакомые готовы калечить и убивать друг друга из-за наследства, квадратных метров, машин, нескольких десятков тысяч рублей, обидного слова или действия. Как вы считаете, уважаемые читатели, откуда в нашем обществе столько алчности, жестокости и насилия? Можно ли изменить ситуацию и сделать людей чуточку добрее? Мы ждем ваших комментариев по телефону 239-09-68.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели