Нобелевский лауреат прочтет открытую лекцию в Воронеже
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нобелевский лауреат прочтет открытую лекцию в Воронеже

19 августа 2013 / просмотров – 1564
Образование
6 сентября в Воронеж приедет Жорес Алферов, академик РАН, единственный лауреат Нобелевской премии, проживающий на территории России.

В главном корпусе ВГУ состоится торжественная церемония присуждения ему звания Почетного доктора университета. После вручения диплома и мантии Алферов прочтет открытую лекцию для студентов, по окончании которой ответит на все вопросы. Вход по предварительной записи. Оставить заявку можно по телефону 220-89-17 или 8(920)403-38-39. Также можно отправить письмо на электронную почту belousova@vsu.ru. Все желающие смогут посмотреть онлайн трансляцию лекции в Интернет.

Жорес Алферов получил Нобелевскую премию в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Научное сотрудничество ВГУ и Жореса Алферова длится не первый год. В 2000 году под руководством академика в Воронеже прошел семинар «Настоящее и будущее гетероструктур». В 2004 году был заключен договор о научно-техническом сотрудничестве между Воронежским государственным университетом и физико-техническим институтом РАН  имени Иоффе, где работает Алферов. По инициативе ученого был основан Академический физико-технический университет Российской академии наук (АФТУ РАН), который осуществляет подготовку магистров и аспирантов по направлениям физики и технологии наногетероструктур, астрофизики и нейтронной физики.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели