Ножки в сапожки! Правильно выбираем малышу ортопедическую обувь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ножки в сапожки! Правильно выбираем малышу ортопедическую обувь

21 сентября 2012 / просмотров – 2822
Здоровье
Стопа у ребенка начинает формироваться с самых первых дней его жизни, но самый главный период – когда он начинает самостоятельно ходить. Именно в это время на детские ножки приходятся очень большие нагрузки. Отсутствие правильной обуви грозит развитием плоскостопия и плосковальгусной деформации стоп в будущем. Это неблагоприятно влияет и на состояние позвоночника. Чтобы не допустить этого, необходима ортопедическая обувь.

О каблуке и подошве
Ортопедическая обувь должна быть изготовлена из натуральной кожи, внутренняя поверхность – гладкой и с минимальным количеством швов, а подошва – гибкой, чтобы стопа ребенка могла ее согнуть при ходьбе. Чрезмерно плотная и слабо поддающаяся сгибанию обувь повышает утомляемость, нарушает удобство и препятствует здоровому развитию ноги. Прыжки на твердой поверхности – бетоне, асфальте, брусчатке – могут приводить к деформации кости и суставов. Чтобы этого не произошло, выбирайте подошву с хорошими амортизационными свойствами. Каблук при этом должен быть невысокий – оптимально 2–3 сантиметра, и занимать не менее трети подошвы. Естественно, обувь должна подходить малышу по размеру.
Желание родителей купить туфли или ботинки «на вырост» вполне понятно, однако экономия должна быть разумной. Запас не должен превышать 1–1,5 сантиметра. Недопустимо донашивание старой обуви других детей – например, старшего брата или сестры. То, что подходило одному малышу, может оказаться травмирующим фактором для другого. Ногу нужно полностью и хорошо зафиксировать: не должно происходить никаких нежелательных боковых движений пятки.

Стелька-супинатор против плоскостопия
Ортопедическую обувь необходимо надевать дома, в детском саду, а при выраженной деформации ног и стоп – и на улице. Время ношения – от 8 до 12 часов в день. В нее обязательно вкладывается ортопедическая стелька – стелька-супинатор, которая поможет остановить развитие плоскостопия и избавит от утомляемости и болей при ходьбе. Регулярное ношение ортопедической обуви не допустит деформации и поспособствует правильному развитию суставных поверхностей.
К сожалению, многие родители не знают, как правильно выбирать обувь для своих малышей. К тому же часто на рынках представлены туфли, ботинки и сапоги, которые не отвечают самым элементарным ортопедическим и гигиеническим требованиям. Поэтому приобретать правильную обувь следует только в профессиональных салонах ортопедии, где высококвалифицированные консультанты помогут подобрать необходимое изделие и проведут осмотр ножек малыша на специальном приборе – подоскопе.

Строго по размеру
Обувь для малыша должна быть непременно ортопедической. Только она отвечает требованиям разгрузки и формирования свода стопы и более комфортна для ребенка. Родителям нужно помнить: выбор туфель или ботинок должен быть индивидуальным, ведь каждая детская ножка имеет уникальные особенности.

При примерке обуви ребенку всегда нужно надевать два ботинка. Потом поставить малыша на ножки, чтобы оценить, подходит ли обувь по размеру, удобно ли в ней. Чтобы выяснить это, ребенок должен походить по залу, постоять. На это потребуется как минимум 10 минут.
Носочная часть детской обуви должна быть довольно широкой, чтобы не сдавливать пальцы. Для тех, кто только начинает ходить, недопустимо использовать туфли с открытым носом или пяткой. Даже летняя обувь, имея прорези на поверхности, должна иметь жесткую конструкцию и закрытые пятку и носок.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели