Новые правила налогового администрирования простимулируют развитие деловой активности
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новые правила налогового администрирования простимулируют развитие деловой активности

11 июля 2018 / просмотров – 2164
Закон

Как отметил президент РФ Владимир Путин в рамках прошедшего в 2016 году послания Федеральному Собранию, налоговая система должна работать в первую очередь на стимулирование деловой активности, рост экономики и инвестиций, а также создавать конкурентные условия для развития наших предприятий. Безусловно, эти функции ФНС выполняли и раньше. Однако чтобы сделать процесс достижения целей эффективнее, необходимо донастроить систему налогового администрирования. Соответствующий законопроект рекомендован членами Комитета по бюджету и налогам к принятию во втором чтении. Вместе с ним положительное решение получила и таблица поправок, разработанная в соавторстве с депутатом Госдумы от Воронежской области Сергеем Чижовым.

Разработанным законопроектом предлагается пересмотреть подходы к мероприятиям налогового контроля, которые были сформированы более 15 лет назад. Например, чтобы идти в ногу с быстрым темпом жизни и современными технологиями депутаты предлагают сократить сроки проведения камеральной, то есть удаленной, проверки. К слову, для этого уже созданы необходимые условия.
Чтобы рассмотрение результатов проверки стали более объективными, документ вводит норму, что по итогам дополнительных проверок будет составляться отдельный акт. Там налоговики пропишут суть надзорного мероприятия и выводы. Так налогоплательщик сможет ознакомиться с актом и подготовить возражения сделанным выводам.
Чтобы снизить административную нагрузку на бизнес парламентарии предлагают исключить норму, что нулевая ставка НДС применяется, если покупатель вывозимых товаров – иностранное лицо. Также для обоснования применения 0% не нужно будет предоставлять ряд документов, что сделает процесс получения льготы быстрее.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели