Новостной фон продолжает поддерживать нефть
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новостной фон продолжает поддерживать нефть

6 октября 2015 / просмотров – 1772
Экономика

В первой половине дня, во вторник нефтяные котировки идут в рост, и по состоянию на 12:30 находятся в районе отметки в 49,37 доллара.

Как отмечают аналитики, положительный тренд связан, в первую очередь, с новостями из США: на прошлой неделе Baker Hughes были опубликованы обновленные статистические данные относительно числа буровых установок - их количество сократилось на 26 единиц. Объем ежедневной добычи «черного золота» за неделю в Америке также уменьшился – на 40 000 баррелей (об этом свидетельствуют данные U.S. Energy Information Administration). 
Усилить рост нефтяных цен или, напротив, затормозить его теоретически может очередная порция новостей из Штатов, которая появится 8 октября - речь идет об очередной статистике по коммерческим запасам американского «черного золота». Эксперты хотя и предполагают, что они продолжат увеличиваться, однако темпы роста снизятся.

Стоит отметить, что есть предпосылки для закрепления на рынке тенденции к росту нефтяных цен. Так, аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин говорит:
«В пользу этого говорит и значительное сокращение числа действующих буровых установок США, и в целом устойчивый тренд последних месяцев по падению среднедневной добычи в Штатах (с начала июля показатель снизился на 5,3 %). Само собой, спекулятивной поддержке нефтяных котировок может способствовать активизация военных действий в Сирии. По данным СМИ, российские вооруженные силы в Сирии получили вооружения, которые могут быть использованы для наземной операции. Если котировки «черного золота» сегодня сохранят положительную динамику, то это будет способствовать росту ММВБ и укреплению рубля. Более того, национальную валюту должно дополнительно поддержать ожидаемое существенное сокращение объема погашений внешних долгов частного сектора по сравнению с сентябрем».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели