Новый год: перезагрузка. Дайджест интересных событий 2017-го – в материале «ГЧ»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новый год: перезагрузка. Дайджест интересных событий 2017-го – в материале «ГЧ»

12 января 2017 / просмотров – 2196
Федеральные новости

Наступивший год уже приготовил для россиян и в частности жителей Воронежской области немало сюрпризов. Какие-то события станут новой страницей в истории регионов, а что-то уже традиционным образом порадует соотечественников. Корреспонденты «ГЧ» выяснили, в каких мероприятиях 2017 года стоит принять участие, и на какие нововведения обратить внимание.

«Репетиция» главного футбольного турнира
Несомненно, важным спортивным событием нового года станет Кубок конфедераций, который традиционно проводится в преддверии главного футбольного события – Чемпионата мира. С 17 июня по 2 июля Россия в качестве хозяйки ЧМ-2018 примет на своих стадионах семь команд (восьмая – национальная сборная страны), которые разыграют между собой главный приз «репетиционного» турнира.
На сегодняшний день известно семь участников соревнований: Россия (хозяйка первенства), Германия (чемпион мира 2014), Австралия (победитель Кубка Азии 2015), Чили (обладатель Кубка Америки 2015), Мексика (победитель стыкового матча между обладателями Золотого кубка 2013 и Золотого кубка 2015), Новая Зеландия (победитель Кубка наций Океании 2016) и Португалия (чемпион Европы 2016). Восьмой участник турнира станет известен 5 февраля на розыгрыше Кубка африканских наций-2017.
Игры Кубка конфедераций примут Москва (стадион Спартак), Санкт-Петербург (стадион Зенит Арена), Казань (стадион Казань Арена) и Сочи (стадион Фишт). По данным официального сайта ФИФА, билеты на матчи турнира уже имеются в продаже. Каждый болельщик сможет купить до шести билетов на каждую из 10 игр. Кроме того, будут предлагаться специальные абонементы для любителей футбола, которые хотят посмотреть все игры в конкретном городе. Единственным исключением станет Санкт-Петербург: пакеты билетов на матчи в этом городе не будут включать финал Кубка Конфедераций. Максимальное общее число билетов, на которые может претендовать одна группа заявителей – 60 штук.

РФПЛ не только снится?
Фокус внимания любителей спорта из Воронежа будет прикован к окончанию сезона 2016-2017 Футбольной национальной лиги. Так, в новый год «Факел» шагнул с пятого места в турнирной таблице, имея в своем активе 37 очков. Столько же баллов набрал красноярский «Енисей», который смог отыграть одну строчку у воронежского клуба благодаря лучшей статистике.
Не смотря на то, что завершающий матч летне-осенней части турнира завершился для сине-белых крупным поражением от тамбовчан со счетом 4:0, «Факел» все еще имеет шансы на выход в Премьер-Лигу. Напомним, две команды, занявшие первые места, выходят в РФПЛ автоматически. И, если обогнать московское «Динамо» и идущее следом «Тосно» едва ли получится, то подняться до 3 или 4 места и сыграть в стыковых матчах с клубами из «премьерки», оказавшимися на 13 и 14 местах у «Факела» есть все шансы. Отметим, результаты сезона станут известны через 14 матчей.

Продолжение фестивального праздника
Со 2 по 14 июня 2017 года Воронеж в седьмой раз станет центром культурной жизни Черноземья. Именно в эти дни на площадках города и области состоится Платоновский фестиваль искусств. Программа грядущего события пока не известна, однако можно предположить, что в этом году мероприятие пройдет на традиционно высоком уровне. Напомним, что на шестом международном Платоновском фестивале искусств состоялось около 100 событий – спектаклей, концертов, выставок, встреч с литераторами и кинопоказов. Форум принял участников из 20 стран. Площадки Платоновского фестиваля посетили 77 тысяч зрителей, а самой популярной из них стал театральный парад «Цветные облака», книжная ярмарка и опен-эйр «Музыка мира в Белом колодце».
Платоновфест дает возможность жителям Воронежской и соседних областей приобщиться к выдающимся творческим достижениям в таких направлениях, как «Музыка», «Театр», «Изобразительное искусство» и «Литература».

Золотая постановка
В 2017 году достижения воронежцев в области искусства выйдут за пределы региональных площадок. Одним из таких прорывов можно считать спектакль Воронежского Камерного театра «Дядя Ваня», который в новом году выдвинут на соискание престижной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль малой формы» среди драматических постановок. «Дядя Ваня» также может принести Михаилу Бычкову звание лучшего режиссера сезона, а актрисе Татьяне Бабенковой премию за лучшую женскую роль. В номинации лучшая мужская роль представлены сразу два прославленных воронежских артиста – Камиль Тукаев и Андрей Новиков.
Примечательно, что «Лучшим спектаклем малой формы» также может оказаться еще одна постановка Камерного театра – «Як и человечество».
Напомним, престижная театральная премия «Золотая маска» вручалась представителям Воронежа лишь дважды. В 1999 году актриса Татьяна Кутихина становилась ее лауреатом за роль в одном из самых успешных спектаклей Камерного театра – «Дядюшкин сон». А ранее первую в городе «Золотую маску» получила актриса Академического театра драмы им. А. В. Кольцова Римма Мануковская.
Фестиваль «Золотая маска» пройдет в Москве с 15 марта по 18 апреля.

Драйв у Черного моря
С 28 апреля по 1 мая в Сочи состоится российский этап всемирно известных автогонок «Формула 1». В 2017 году, по сравнению с 2016 годом, любители автомобильного драйва смогут насладиться выступлениями любимых пилотов на один день дольше.
По словам организаторов, очередной этап «Формулы 1» в России может быть проведен ночью. Таким образом, организаторы заезда хотят сделать гонку еще зрелищнее. По словам вице-премьера России Сергея Козака, в ночное время суток «Сочи Автодром» красиво подсвечивается и выглядит еще лучше, чем днем.
Напомним, впервые гран-при России на гоночной трассе «Сочи Автодром», общая протяженность круга которой составляет почти 6 км, состоялось в 2014 году. Рекорд прохождения этого километража составляет менее 100 секунд. Это доказал Нико Росберг в ушедшем году. В последний раз победителем российского этапа стал гонщик из команды Mercedes – Льюис Хэмилтон, выигрывавший гран-при России и в 2014 году.
Купить билеты на зрелищное спортивное событие можно уже сегодня на официальном сайте и у представителей организаторов.

Спорта станет больше
По информации департамента строительства региона, в конце 2017 году воронежцы ожидают завершения строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Новосибирской, который должен стать одним из крупнейших спортивных объектов в Левобережном районе.
Также в будущем году начнется реконструкция городских стадионов «Чайка» и «Локомотив», которые станут тренировочной базой для команд-участников Чемпионата мира-2018. Сооружения переоборудуют в соответствии со стандартами ФИФА – стадионы получат футбольные поля с натуральным газоном, административно-бытовые корпуса с раздевалками, душевыми кабинами и залами для пресс-конференций, новые системы освещения, полива, охранные и пожарные сигнализации и ограждение высотой от двух до четырех метров. На восстановление этих объектов область получит транш из федерального бюджета в размере 38 миллионов рублей. Осовремененные спортивные объекты будут радовать воронежцев и после завершения Чемпионата мира: стадионы смогут использоваться для развития детского и юношеского спорта, а также популяризации физкультуры.

Перспективы новых соглашений
В 2017 году на территории Индустриального парка «Масловский» должно начаться строительство производства немецкого фармконцерна Bionorica SE. Напомним, предварительные договоренности были достигнуты в октябре на встрече между председателем правления совета директоров компании Михаэля Поппа и губернатора Алексея Гордеева. А в конце декабря на российском бизнес-форуме в Гамбурге Попп рассказал, что соответствующий договор уже подписан.
Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет более 2,5 миллиарда рублей.
Завод в Воронеже станет первым зарубежным производством Bionorica.

Трудоустройство станет доступнее
В этом году в России начнет работу государственная информационная система для людей с ограниченными возможностями. Реестр будет включать всю необходимую информацию об инвалидах, а также о предоставляемых им услугах.
Инновационная система сможет решить ряд проблем, связанных, например, с оформлением необходимых документов, получением доступной справочной информации о тех или иных услугах. Предполагается, что запуск реестра позволит снизить барьеры для поиска информации и оформления на работу для инвалидов.
Напомним, проект подготовлен в рамках исполнения госпрограммы «Доступная среда» на 2016-2020 годы, которая направлена на создание комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, только в этом году на реализацию задач программы 81 региону России было выделено 2,29 миллиардов рублей из федерального бюджета, из них 46,6 миллионов рублей были предусмотрены для нашего региона.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели