Вирус попадает в телефон после того, как владелец устройства нажимает на ссылку и скачивает файл. Он устанавливается, заражает устройство и в дальнейшем рассылает смс всем контактам из списка. Помимо этого, как утверждают эксперты вирус, который прячется в приложении Selfmite.b, может отправлять текстовые сообщения и на платные номера – после этого счета владельцев телефонов мгновенно опустошаются.
Не исключено, что в дальнейшем разработчик вируса создадут еще несколько его вариантов.
Новый вирус для Android опустошает кошельки
Он распространяется путем смс-рассылки, в которой есть ссылка на скачивание вредоносного файла. Владельцам коммуникаторов следует быть осторожными.

-
Общественная приемная депутата Государственной Думы Сергея Чижова приглашает жителей Воронежа на бесплатную образовательную лекцию по цифровой безопасности
- Воронежских айтишников позвали на главный цифровой форум страны
- Руководитель ЦУР обучил воронежских соцработников информационной безопасности
- Имплантаты, ИИ и новые материалы – на Форуме будущих технологий проходит выставка