Нужно ли протезировать один удаленный зуб
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли протезировать один удаленный зуб

26 августа 2022 / просмотров – 5851
Здоровье

К сожалению, люди в нашем обществе часто слишком легкомысленно относятся к своему здоровью. Простой пример: человеку удалили зуб, будет ли он сразу обращаться к ортопеду для протезирования, если дефект не заметен при разговоре и улыбке? В большинстве случаев – нет, а зря.

Отсутствие даже одного зуба в зубном ряду является дефектом, который влияет на состояние всей зубочелюстной системы. И протезирование зубов в Москве могло бы предупредить развитие многих осложнений.

Первое, на что нужно обратить внимание – зубы, находящиеся рядом с дефектом, постепенно будут заполнять промежуток собой, а значит, щели между оставшимся коронками увеличатся.

Второе – альвеолярный отросток в области дефекта не будет испытывать привычную жевательную нагрузку, соответственно, уменьшится его кровоснабжение. Как следствие – уже через год вы увидите, что десна в этом участке стала тоньше, кость рассосалась.

Третье – как бы человек ни старался, все равно у него изменится способ пережевывания пищи. Так что нагрузка на одну сторону зубных рядов увеличится, на другую – уменьшится. Это приведет к дисбалансу системы в целом, изменении работы лицевых мышц, а также к усиленному образованию зубного камня на неиспользуемой стороне.

И маленький протез – всего одна коронка – могла бы избавить от всех этих проблем, если бы была вовремя установлена на месте дефекта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели