Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения автомобиля?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения автомобиля?

28 ноября 2013 / просмотров – 9957
Онлайн-приемная

– Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения автомобиля? – спрашивает у юристов общественной приемной воронежец Александр Кириллович.

– Нет. Согласно статье 574 Гражданского кодекса РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и тому подобное) либо вручения правоустанавливающих документов. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей либо договор содержит обещание дарения в будущем. Государственной регистрации подлежит договор дарения недвижимости, автомобиль – это движимое имущество, и согласно главе 32 Гражданского кодекса РФ, договор его дарения считается действительным и без нотариального заверения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели