Обращение депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова в День пожилых людей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обращение депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Чижова в День пожилых людей

1 октября 2017 / просмотров – 1842
Городская жизнь

Уважаемые воронежцы, дорогие земляки!

1 октября – День пожилых людей. Мы чествуем тех, кто прошел большой жизненный путь, добросовестным трудом заслужил всеобщее уважение.

Многое из того, чем мы гордимся сегодня – оборонная мощь государства, достижения в промышленности и науке, культурное достояние – создано благодаря таланту и упорной работе представителей старшего поколения.

Они посвятили свою молодость делам, которые не стареют, и сегодня их стремления по-прежнему направлены на благо Родины. Такой пример служит для нас надежной нравственной опорой в работе по дальнейшему развитию России.
Как депутат Государственной Думы от Воронежской области, считаю своей задачей содействовать всем профильным законодательным решениям, направленным на то, чтобы заслуженную заботу о себе ощущал каждый пожилой человек, чтобы каждое из этих решений было обеспечено достаточным финансированием.

В прошлом году утверждена Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения, направленная на повышение продолжительности и качества жизни пенсионеров, а также стимулирование их активного долголетия.

Одна из ключевых задач – сохранение занятости в старшем возрасте для тех, кто хочет продолжать трудиться. Поддержка предусмотрена и для пенсионеров, желающих получить новую специальность. В части здравоохранения акцент сделан на развитии комплексной гериатрической помощи, расширении сети специализированных центров.

С каждым годом в нашей стране расширяется и укрепляется материальная база социальных учреждений, а значит, и возможности соцподдержки пожилых людей. Но самым важным показателем эффективности этой работы, безусловно, является стабильный рост продолжительности жизни россиян. В нынешнем году он достиг исторического максимума!

Воронежская область может послужить примером деятельной заботы о пожилых гражданах. В рамках партийного проекта «Старшее поколение» в нашем регионе на протяжении шести лет возводятся и принимают постояльцев современные пансионаты для престарелых и инвалидов. Интернаты нового типа уже действуют в шести районах области, на очереди – строительство седьмого.

Преклонному возрасту соответствует образ «осени жизни». Пусть сегодняшний праздник направит наши мысли и дела на то, чтобы сделать это время для сограждан поистине «золотой порой» уверенности и благоденствия. Для этого потребуется совместная работа государства и общества, личное участие каждого из нас.

Пусть бережная забота о старшем поколении, стремление выразить ему заслуженное уважение и почет всегда отличает воронежцев! И пусть у каждого пожилого человека будет столько здоровья, тепла и внимания, чтобы в любом возрасте чувствовать себя молодым и находить вдохновение для творчества, общения и активного образа жизни!

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов

Прием граждан депутата Государственной Думы Сергея Чижова в июле 2017 года
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели