Обращение в День социального работника депутата Госдумы Сергея Чижова
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Обращение в День социального работника депутата Госдумы Сергея Чижова

8 июня 2017 / просмотров – 1459
Городская жизнь

Главной ценностью нашей страны, бесспорно, был и остается человек. Отношение к людям, особенно к тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, определяет уровень самоуважения государства.

Социальная политика России направлена на то, чтобы каждый чувствовал себя защищенным и востребованным. Этому способствует принятый нами в Госдуме базовый закон об основах социального обслуживания, позволивший расширить состав получателей соответствующих льгот.

Комитетом по бюджету и налогам, в котором я защищаю интересы Воронежской области, обеспечено необходимое федеральное финансирование всех профильных законодательных решений. Благодаря этому укрепляется материально-техническая база учреждений, увеличивается заработная плата, развивается инфраструктура.

Еще в 2010 году Воронежская область стала пилотной площадкой по реализации проекта «Дома-интернаты XXI века». В короткие сроки были построены семь домов-интернатов нового типа. Сейчас проект продолжается: в регионе открыт современный пансионат в Острогожском районе. Завершилась реконструкция психоневрологического интерната в Новохоперском районе. Дополнительно прорабатывается вопрос о строительстве в области еще четырех новых учреждений.

Помимо этого, в нашем регионе организована многоуровневая адресная поддержка социально незащищенных слоев населения, повышается доступность общественных учреждений для людей с ограниченными возможностями, развивается инклюзивное образование, оснащаются специализированные рабочие места. Несмотря на сложные экономические условия, мы находим ресурсы для исполнения всех социальных обязательств, продолжаем реализацию приоритетных госпрограмм.

От профессионализма социальных работников во многом зависит качество жизни тысяч наших сограждан. Выступая помощниками государства, они заботятся о людях, нуждающихся в особой поддержке, содействуют в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Ежедневно они ухаживают за пожилыми людьми и инвалидами, оказывают медицинскую и правовую помощь, поддерживают психологически. Эта благородная профессия требует не только глубоких знаний и высокой квалификации, но и особого душевного склада, готовности открыть свое сердце, понять и почувствовать боль другого человека. От компетентности соцработников, их готовности сопереживать, высоких личных качеств и опыта во многом зависит вера людей в социальную справедливость.

Сегодняшний праздник – признание особой роли труда соцработников. Поэтому давайте поблагодарим их за чуткость к судьбам людей, ответственное и самоотверженное отношение к своему делу, деятельную любовь к своей Родине.

Уважаемые социальные работники Воронежской области! Пусть и впредь благодаря нашим совместным усилиям создаются условия для достойного качества жизни сограждан. Желаю вам крепкого здоровья, пусть добро и забота, которые вы щедро дарите своим подопечным, всегда возвращаются к вам сторицей!

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели