Общий объем средств на меры соцподдержки воронежцев в 2020 году составит почти 12 миллиардов рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Общий объем средств на меры соцподдержки воронежцев в 2020 году составит почти 12 миллиардов рублей

24 августа 2020 / просмотров – 1169
Официально

Почти две трети расходов принимаемого депутатами Воронежской областной Думы бюджета региона последние пять лет приходятся на социальные статьи.

В Воронежской областной Думе подвели итоги работы регионального парламента VI созыва. С 2015 по 2020 год парламентарии занимались совершенствованием регионального законодательства, направленного на решение социальных вопросов, укрепление поддержки отдельных категорий граждан, увеличение адресной материальной помощи, повышение качества жизни и благосостояния воронежцев, сохранение и развитие человеческого капитала, подъем экономики, повышение инвестиционной привлекательности региона, достижение целей, обозначенных в Указах Президента России Владимира Путина. В депутатской работе появились и новые задачи, связанные с реализацией нацпроектов на территории региона.

Одной из основных для депутатского корпуса является ежегодная работа над принятием бюджета Воронежской области. Каждый раз при верстке главного финансового документа региона приоритетом для парламентариев является сохранение социальной направленности документа. Традиционно почти две трети расходов регионального бюджета последние пять лет приходится на отрасли социальной сферы. Благодаря этому в регионе максимально защищенными остаются все социально уязвимые категории граждан. Все социальные выплаты, пособия и компенсации сохраняются для граждан в полном объеме.

Как сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, в настоящее время в Воронежской области действует 141 мера социальной поддержки населения (ими пользуются более полумиллиона жителей региона). А общий объем средств на все меры соцподдержки и выплаты воронежцам, которые гарантируются государством, в 2020 году составит почти 12 млрд рублей.

Прирост собственных доходов региона в первую очередь направляется на повышение зарплаты медиков, педагогов социальных и культурных работников. Только в 2019 году на эти цели было направлено 12,2 млрд рублей. Это почти на 1,5 млрд больше, чем годом ранее.

Всего же с 2015 года дополнительные расходы консолидированного бюджета на повышение заплат бюджетникам составили почти 43,5 млрд рублей.

Последние годы на работу облдумы сильное влияние оказали инициативы, выдвинутые Президентом России Владимиром Путиным. Так, при исполнении областного бюджета в прошлом году появились новые строки, связанные с финансированием нацпроектов. В 2019 году в регионе стартовала реализация 11 нацпроектов. На мероприятия в их рамках было направлено 18,8 млрд рублей. Причем Кабмином страны было утверждено, что предельный уровень софинансирования из федерального бюджета на нацпроекты в Воронежской области составит 98%. Но доля региона на их реализацию фактически превысила 43%.

В этом году на реализацию нацпроектов в бюджете заложено почти 23 млрд рублей. И, несмотря на пандемию, задача реализации различных программ в их рамках остается приоритетной, как и необходимость парламентского контроля за расходованием этих средств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели