Александр и Ирина воспитывают шестерых детей. Самой младшей Злате только 7 месяцев, а старшему Александру – 12.
«Конечно, им приходилось непросто: всем вместе на крошечной для такой большой семьи площади. В одной комнате они ели, спали, делали уроки… В общем, нормальных условий для жизни не было», – рассказывает председатель Острогожского районного женсовета Елена Пыжьянова.
На хуторе Засосна трудоустроиться не просто. Поэтому глава семейства подрабатывал разнорабочим. Понятно, что в таких условиях о покупке нового жилища и речи быть не могло. Главное – детей прокормить, да на ноги поставить.
Цена вопроса
«О проблеме с жильем в семье Шабельниковых женсовет знал давно, – продолжает Елена Кузьминична. – Глава администрации района Сергей Хорошилов приезжал к ним в хутор, хотел помочь. Мы стали подыскивать дом. Но муниципального жилья не оказалось».
Единственный вариант, который удалось найти – частный дом с тремя большими комнатами. Он идеально подходил для многодетной семьи. Цена вопроса – 100 тысяч рублей. Причем, условия жесткие – если через месяц денег не будет, хозяин продаст его другим претендентам.
Благородный поступок
«Женсовет обращался с просьбой об оказании помощи в сумме 100 тысяч рублей ко многим. Депутат Государственной Думы Сергей Чижов поддержал эту инициативу, – объясняет председатель совета. – Когда сумма была выделена, острогожцы просто не поверили в это. Они звонили в женсовет и спрашивали – неужели это возможно? Услышав утвердительный ответ, люди были в восторге. Десятки жителей просили высказать слова благодарности Сергею Викторовичу за такой благородный поступок».
Торжественное вручение Шабельниковым жилищного сертификата приурочили к ежегодному мероприятию «Женщина года».
«Сегодня произошло очень важное событие в моей жизни – просто чудо какое-то! Я бесконечно благодарен Сергею Чижову за его поддержку! У меня нет слов чтобы выразить свою признательность, – взволнованно делится впечатлениями глава семейства Александр. – Теперь, наконец, у нас будет дом, где я сделаю ремонт, всем будет удобно. Я бесконечно счастлив!»
Важнее всего
«Подобная адресная помощь от Сергея Чижова, – это поступок, на который стоит равняться, – резюмирует Елена Пыжьянова. – Конечно, его деятельность в Государственной Думе не менее важна и результативна, но вот такая поддержка нуждающейся семьи для нас особо значима. Шесть детей стали счастливыми, обрели спокойствие, комфорт, уверенность в завтрашнем дне. Это бесценно!»
Сейчас семья уже обживает свой новый дом. Теперь у малышей достаточно места для занятий, игр и сна. Конечно, требуется небольшой ремонт. Но для Шабельниковых – это не препятствие. «Муж – мастер на все руки. Он очень быстро приведет в порядок то, что надо отремонтировать или подправить, – уверена супруга Ирина. – А мы с дочками запросто создадим здесь уют».