Огневая подготовка прошла на отлично!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Огневая подготовка прошла на отлично!

6 ноября 2012 / просмотров – 3449
Спорт
Опробовать пистолет Макарова (ПМ) и автомат Калашникова (АК) в действии. Задача – метко, а главное быстро пройти каждое испытание и принести очки своей команде. И здесь, как говорят судьи, главное иметь холодный расчет.
1 ноября на стрельбище ДОСААФ состоялось открытое Первенство Воронежского института МВД России по тактической стрельбе из боевого оружия, посвященное Дню сотрудника органов внутренних дел. Соревновались 11 команд, представляющих силовые структуры нашего региона, и сборная Волгоградской академии МВД России. От каждой – по 6 участников. Трое стреляли из автомата (максимальная дистанция – 50 метров), остальные – из пистолета (дальность – 15-20 метров). К выполнению – по три упражнения для отдельного вида оружия. Коллективам, которые не смогли собрать необходимое количество человек, организаторы пошли на встречу – не меньше трех участников в составе. Однако, здесь бойцы выполняли двойной объем работы: поражали цели как из ПМ, так и из АК.

Выстрел как испытание
Перед отдельным упражнением – короткий инструктаж: судья объясняет условия его выполнения. Затем трехминутная «репетиция» без оружия, чтобы избежать ошибок уже с ним (На каждое задание участнику отводилась одна попытка). Жеребьевка, и составы команды выполняют задачу, сменяя друг друга на огневом рубеже.
По мишеням палили из положений стоя, сидя («с колена»), и перемещаясь по территории. И все это в ограниченное время. За быстрый выстрел точно в цель – заработанные баллы. В реальных же условиях ошибка может стоить человеку жизни. И это отнюдь не преувеличение. Большинство участников – действующие сотрудники спецслужб и подразделений МВД. Многие принимали участие в спецоперациях. Поэтому журналистов сразу предупредили: крупно их лица не снимать. Однако, в меткости профессионалам не уступали и учащиеся вузов.

Мастеровитый гость
Так в личном первенстве лучшим в стрельбе из пистолета и автомата (по сумме трех упражнений) стал слушатель 5-го курса Волгоградской академии МВД России Сергей Гусев. Младший лейтенант полиции далеко не новичок в деле «выяснения отношений» с мишенью. Огневой подготовкой начал заниматься в стенах академии в конце 2-го курса, в 2010 году. Трижды принимал участие в чемпионатах России среди ВУЗов МВД России. На последнем, состоявшемся в Подмосковье (город Руза) в июне текущего года, в абсолютном первенстве по стрельбе из автомата занял 3-е место. В чем секрет точного выстрела? – Тут сказывается, конечно, опыт, количество и качество тренировок. Важен и внутренний настрой: успокоиться, привести мысли в порядок, отбросить волнение, – объясняет Сергей.

Хозяева вне конкуренции
Победителей определили и в командном зачете. Наиболее подготовленными оказались сотрудники Воронежского института МВД России, повторив прошлогодний (майский) результат. Сборная Волгоградской академии МВД России, которая впервые принимала участие в этих соревнованиях, стала серебряным призером. Почетное 3-е место завоевали бойцы СОБР ГУ МВД России по Воронежской области.
«Воронеж примет чемпионат»

Михаил СИБИРКО, начальник кафедры огневой подготовки Воронежского института МВД России, полковник полиции:
– Прошедшее Первенство стало прекрасной возможностью для его участников подготовиться к грядущему турниру. Планируется, что в конце мая 2013-го Воронеж примет чемпионат среди образовательных учреждений МВД России по стрельбе из боевого оружия. Ожидается выступление 16 сборных команд от структур, которые на сегодняшний день существуют в системе МВД России. Поэтому хочется поблагодарить тех, кто оказал большую помощь в проведении этих соревнований. Среди них: депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Чижов, а также начальник ССК ДОСААФ Мария Мельникова, которая предоставила площадку для стрельб.
СПРАВКА «ГЧ»
В Первенстве Воронежского института МВД России по тактической стрельбе из боевого оружия участие принимали: Волгоградская академия МВД России, Воронежский институт МВД России, ОСН УФСИН России по Воронежской области, СОБР ГУ МВД России по Воронежской области, ГУ МВД России по Воронежской области, ОМОН ГУ МВД России по Воронежской области, ЦССИ ФСО по Воронежской области, УФССП (Управление Федеральной службы судебных приставов) по Воронежской области, учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия», Воронежский институт ФСИН России, Воронежская таможня, военный институт правительственной связи (филиал академии ФСО России).
В личном первенстве в стрельбе из пистолета и автомата призовые места безоговорочно заняли представители постоянного и переменного состава Воронежского института МВД России. В стрельбе из ПМ: доцент кафедры огневой подготовки Алексей Пугачев стал вторым, а курсант 4 курса юридического факультета Кожоназар Маткасымов – третьим. В стрельбе из АК: командир взвода радиотехнического факультета Александр Даньшин завоевал «серебро», а курсант 2 курса радиотехнического факультета Влад Семенов – «бронзу».
Антон Агафонов
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели