Главной темой заседания стало избрание почетных граждан города. В этом году главе города Сергею Колиуху на рассмотрение было предоставлено 11 кандидатур. Председатель городской Думы Александр Шипулин подчеркнул, что каждый из них достоин звания «Почетный гражданин города Воронеж». В этом, юбилейном, году депутаты с особенной ответственностью подошли к выбору. В результате тайного голосования почетными гражданами стали Олег Григорьевич Ласунский (писатель-краевед, заместитель председателя Правления Воронежского регионального отделения Союза российских писателей) и Юрий Данилович Гончаров (писатель, участник Великой Отечественной войны).
Торжественное награждение победителей состоится в день города. По традиции им вручат специальные удостоверения и медали. Кроме этого, как и все почетные граждане, они получат особые льготы – право на бесплатные коммунальные услуги и проезд в городском транспорте.
Город без окраин
На заседании были рассмотрены вопросы развития социальной инфраструктуры сел и поселков, недавно вошедших в городскую черту. В частности, депутаты своими решениями передали свободные помещения в оперативное управление ДК «Придонской» и «Шилово», расширив площади домов культуры. Также более 100 квадратных метров нежилого помещения в Масловке будут теперь находиться в оперативном управлении Центра дополнительного образования детей «Реальная школа».
Ближе к жителям отдельных территорий теперь не только центры дополнительного образования и Дома культуры – доступнее становится и медицинская помощь. Александр Шипулин подчеркнул, что жителям поселка имени Буденного теперь не придется тратить время на дорогу до ближайшего пункта оказания первой медицинской помощи. За счет передачи в оперативное управление МУЗ «Городская поликлиника №22» в поселке откроется фельдшерско-акушерский пункт. Также с 1 января 2011 года жители микрорайонов могут рассчитывать на денежную компенсацию в размере 30 % при оплате электроэнергии.
Перестройка
Депутаты городской Думы утвердили проект, по которому все ряды Центрального рынка будут размещаться в одном капитальном здании, а торговля под открытым небом останется в прошлом. Перестройка стоимостью в 450 миллионов рублей должна завершиться до конца декабря.
Приюты для бездомных
Еще один проект – изменения в закон о домашних животных. Если поправки будут приняты, в Воронеже появятся приюты для бездомных кошек и собак. На это депутаты предлагают выделять деньги из городского бюджета. Также проект закона предусматривает соответствующее финансовое обеспечение мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных, их содержанию, оказанию услуг по стерилизации.
Повестка заседания носила разноплановый характер, всего депутатами было рассмотрено более 30 вопросов, касающихся муниципального имущества, сферы торговли и образования. По каждому из них вынесено свое решение.
На состоявшемся заседании городские парламентарии утвердили примерное Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений города. С 1 сентября финансирование образовательной сферы Воронежа увеличится за счет целевого пособия. Благодаря этому фонд оплаты труда в каждом учреждении образования возрастет в среднем на 30 %, что полностью соответствует задаче, поставленной Президентом России.