Открыта обновленная выставка сокровищ Египта в воронежском музее!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Открыта обновленная выставка сокровищ Египта в воронежском музее!

2 октября 2015 / просмотров – 5022
Культура

Состоялось торжественное открытие фестиваля «Египет великих фараонов», попасть на которое можно было строго по пригласительным билетам.

В минувший четверг в выставочном зале музея имени Крамского собралось около 60-ти человек. Экспозицию открывали главные действующие лица фестиваля. Было сказано много слов о проделанной работе и раскрыто несколько кулуарных-мистериальных историй.


По словам, главного хранителя музейного фонда Елены Пшеницыной больше всех команду ученых удивил саркофаг Несипахерентахата.


Ранее реликвия находилась в старом стеклянном коробе с нелепыми деревянными перекладинами. При переносе саркофага в новую современную музейную витрину ученые обнаружили свернутую розовую бумагу, которая находилась в щели экспоната. Это оказалась афиша 1907 года цирка братьев Труцци, с которым в свое время сотрудничал цирк Дурова. Эта нить времен связала два века и еще раз напомнила организаторам о том, что их работа – бесценный вклад в летопись вечности.


Волошинская библиотека осуществила полную научную подготовку каталога «Вечный Египет», с расширенным описанием каждого экспоната коллекции Отто Фон Рихтера. Также московские коллеги (кого) много сил вложили и в саму коллекцию. Директор библиотеки Вячеслав Куприянов признался, что при работе над проектом приходилось выполнять не только свои профессиональные обязанности, но и иногда профессионалы брали в руки дрель и лично занимались блаоустройством выстовочного зала.

Руководитель проекта Виктор Солкин, человек, благодаря которому и началась работа над восстановлением коллекции, на церемонии открытия признался, что было важно рассказать не только о Египте, но и об эпохе Рихтера, о времени интеллектуального всплеска.


В конце официальной части мероприятия ведущие попросили директора музея имени Крамского, Владимира Дмитриевича Добромиров, разрезать ленточку и открыть зал с египетской выставкой. Праздничную ленточку передали главному хранителю для истории.

Прикоснуться к наследию древнего Египта воронежцы смогут до 1 марта 2016 года. Вход – 150 рублей.

Анна Кар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели