Отношение россиян к США и Европе стало улучшаться
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отношение россиян к США и Европе стало улучшаться

29 июля 2015 / просмотров – 1823
Общественное мнение

Данные опроса, проведенного «Левада-Центром» свидетельствуют о том, что в негативном восприятии США сейчас признаются на 11 процентов россиян меньше, чем в январе 2015 года.

Социологи зафиксировали, что в данный момент плохо к Америке относятся 70 процентов респондентов, а положительно Соединенные Штаты воспринимают 19 процентов опрошенных. Кроме того, улучшилось отношение жителей России к Европейскому союзу. О своем негативном отношении к ЕС заявили 62 процента россиян, против 71% в январе 2015 года. Каждый четвертый соотечественник (26%) сказал, что относится к Евросоюзу «хорошо».

Специалисты «Левада-Центра» отмечают, что отношение граждан РФ к Украине в лучшую сторону не изменилось: 60% выразили негативное отношение к братскому государству, иной точки зрения придерживается почти треть населения (28%). Социолог «Левада-центра» Карина Пипия отметила, что среди украинцев также растут антироссийские настроения. «Самое интересное, еще прошлой осенью наши коллеги из Киевского международного института социологии фиксировали, что среди жителей Украины преобладало позитивное восприятие нашей страны. В данный момент мы видим обратную тенденцию», – сказала Карина Пипия.

Стоит отметить, что основное внимание наших соотечественников по-прежнему приковано к украинским событиям, но постепенно в общественном сознании появляется и другая внешнеполитическая и внутренняя повестка. Такой глобальной концентрации внимания околоукраинских событий уже не наблюдается.

Кстати, зафиксирована позитивная динамика в отношении жителей РФ к Беларуси. В январе о своих симпатиях к этой стране говорил 81 процент опрошенных, сейчас – 84 процента, при этом ниже 80% этот показатель за последние годы не опускался. Негативно Беларусь воспринимают 9% респондентов, против 11% в январе.

Опрос также показал, что с конца 2013 года резко улучшилось отношение россиян к Китаю, и сейчас к нему положительно относятся 75% респондентов. Такая реакция населения вполне объяснима, поскольку в последние годы Китай преподносится как основной партнер и как серьезная альтернатива Западу. В то же время в плохом отношении к этой стране признались 13 процентов жителей России.

По информации «Левада-центра» почти половина респондентов положительно относится к Ирану – 43 процента. Что касается отношения россиян к Грузии, после конфликта 2008 года – оно стабилизировалось и последние 2 года практически половина россиян (45%) заявляют о позитивном отношении.

Напомним, в мае 2015 года проводился опрос ВЦИОМ. По его результатам более трети россиян назвали США и американского президента Барака Обаму главными врагами России, ее культуры и ценностей. Также респонденты считали врагами Европу, Украину и исламских террористов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели