Отвечать за перевозку детей в школы будет муниципалитет, на территории которого они живут
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Отвечать за перевозку детей в школы будет муниципалитет, на территории которого они живут

17 февраля 2018 / просмотров – 1812
Федеральные новости

Госдума рассмотрит проект закона, изменяющий правила организации бесплатной перевозки детей в учебные заведения из отдаленных сельских поселений. Соответствующие поправки вносятся в закон «Об образовании».

В сопроводительных документах к законопроекту отмечается, что на сегодняшний день ответственность за организацию доставки детей из сел и деревень в соседние населенные пункты, где есть школы, лежит на учредителях образовательных организаций, то есть на администрации этих поселений. Такой порядок вызывает недовольство муниципалитетов, которые вынуждены за свой счет перевозить детей, проживающих в других селах. При этом действующим законодательством не предусматривается возмещение этих затрат из бюджетов вышестоящих уровней или бюджета муниципалитета, в котором живут учащиеся.

В этой связи авторы инициативы предлагают устранить данное несоответствие и возложить ответственность за обеспечение школьной перевозки на те населенные пункты, в которых непосредственно проживают дети.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели