Парламентарии поддержали законопроект о регулировании трансграничных переводов
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламентарии поддержали законопроект о регулировании трансграничных переводов

24 февраля 2017 / просмотров – 1654
Закон

22 февраля депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект о регулировании системы трансграничных переводов без открытия банковского счета.
В случае принятия документа в окончательном третьем чтении, соответствующие поправки будут внесены в закон «О национальной платежной системе».

Сейчас трансграничные переводы без открытия банковского счета осуществляются в соответствии с российским законодательством в рамках платежных систем или с использованием услуг иностранных фирм, не связанных с платежными системами.
Согласно официальной статистике, в первом полугодии 2016 года было осуществлено более 5,3 миллиона таких переводов без открытия банковских счетов на общую сумму более 100 миллиардов рублей.
Авторы законопроекта предлагают наложить запрет на осуществление трансграничных переводов без открытия банковского счета вне рамок платежных систем. Это поможет обеспечить соблюдение прав российских граждан при осуществлении таких переводов.
Также законопроект направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 года. Такое решение привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг в пользу иностранных платежных систем.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели