Парламентарии упрощают порядок сдачи бухгалтерской отчетности для компаний
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Парламентарии упрощают порядок сдачи бухгалтерской отчетности для компаний

15 ноября 2018 / просмотров – 1176
Экономика

После вступления закона в силу порядок предоставления бухгалтерской отчетности в государственные органы изменится. Соответствующий документ депутаты Государственной Думы приняли сегодня, 15 ноября, в окончательном третьем чтении.

С 1 января 2020 года для сдачи бухгалтерской отчётности будет введена система «одного окна». Теперь относить документы нужно в налоговую службу, которая будет аккумулировать финансовую информацию по фирме, а затем передавать её по необходимости в другие государственные органы. К слову, после вступления новации в силу сдавать документы нужно в налоговую по месту нахождения компании, а не по месту регистрации юрлица. Это положение избавит от головной боли владельцев тех компаний, которые зарегистрированы в одной регионе, но фактическую деятельность ведут в другом.
Помимо этого, в России будет создан государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности. Туда будет направляться документооборот от всех компаний. Доступ к такому ресурсу будут иметь государственные органы, органы местного самоуправления и Центробанк РФ. Остальные заинтересованные организации также могут получить к нему доступ, нона платной основе. Таким образом, бухгалтерская отчетность больше не будет налоговой тайной.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели