Печальная дата в России: 28 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской АЭС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Печальная дата в России: 28 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2014 / просмотров – 1718
Федеральные новости

В ночь на 26 апреля 1986 года на одном из энергоблоков - четвертом - произошел выброс радиоактивных веществ в окружающую атмосферу. Радиация распространилась на территорию, где проживало около 7 миллионов человек.

Эта авария стала самой крупной за всю историю мирного атома техногенной катастрофой: была разрушена активная зона реактора. Так называемая активная стадия аварии продолжалась 10 суток. По данным экспертов, в результате аварии на Чернобыльской АЭС суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивному загрязнению подверглось 155 тысяч квадратных километров территории бывшего СССР.
По официальным данным, в день аварии большие дозы облучения получили примерно 600 человек - это персонал, находящийся на площадке АЭС. Из них 134 человека подверглись особо значительному облучению, 28 погибли от лучевой болезни в течение нескольких месяцев после аварии. 600 тысяс ликвидаторов со всего бывшего СССР, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации и 19 умерли в течение 1987-2004 годов. За 28 лет около 9 тысяч ликвидаторов последствий на ЧАЭС умерли, 55 тысяч стали инвалидами.

С 2003 года 26 апреля Организация объединенных наций провозгласила Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Россия вспоминает тех, кто получил сильную долю радиации и погиб в результате катастрофы. В храмах проходят поминальные богослужения, организованы выезды на клабдища, в некоторых городах проходят памятные митинги.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели