Принятый документ разработан по поручению Президента РФ и касается изменения порядка индексации пенсий гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета. 
На сегодняшний день оклады их денежного содержания, из которых исчисляются пенсии, зависят от окладов судей и не увеличиваются по аналогии с пенсионным обеспечением граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы. При этом бывшие сотрудники СКР и прокуратуры обеспечиваются пенсией по тому же принципу, что и отставные военнослужащие, работники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и Росгвардии. В результате в последний раз пенсии отставным следователям и прокурорским работникам увеличивали в 2014 году. 
Депутаты решили изменить порядок определения размера пенсии и законодательно установить возможность ежегодной индексации. С 1 февраля 2018 года будет установлена ежемесячная надбавка к пенсии в размере, соответствующем доплате за классный чин с применением повышающих коэффициентов. Их размер будет устанавливаться указом Президента РФ поэтапно в течение 2018 – 2019 годов. 
В федеральном бюджете средства на индексацию заложены.
Пенсии бывшим прокурорам и следователям будут увеличены
6 декабря на очередном пленарном заседании депутаты Госдумы одобрили во втором чтении поправки в законы о прокуратуре и о следственном комитете РФ.
 
	
- 
			
					 Рабочая повестка Государственной Думы на эту неделю очень плотная, в центре внимания – главный финансовый документ страны Рабочая повестка Государственной Думы на эту неделю очень плотная, в центре внимания – главный финансовый документ страны
- Юрий Матузов: «Воронежская облдума VIII созыва способна решать любые вопросы, которые ставят избиратели»
- Юрий Матузов: «Для Воронежской области форум детских омбудсменов ЦФО – социально значимое событие»
- 
			
					 В Государственной Думе началась новая пленарная неделя В Государственной Думе началась новая пленарная неделя

 
		 
		
	     
		
 
			 
				

 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					 
					

