Перед выборами в Госдуму россияне больше интересуются политикой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Перед выборами в Госдуму россияне больше интересуются политикой

29 августа 2016 / просмотров – 3360
Общественное мнение

Из социологического опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, стало известно, что жители России больше интересуются политикой.

Согласно последним данным социологов, 67% респондентов ответили, что интересуются политикой, в то время как еще в октябре 2015 года таковых было 50 %. Такой рост интереса к политике у жителей Росси вызван приближением выборов в Госдуму, сообщает ВЦИОМ.

Активнее всего эта тема интересует мужчин – 72% и пенсионеров – 77%. При этом не интересуются этой областью в два раза меньше, чем в 2013 году – 32% . Социологи отмечают в общественном сознании все еще устойчиво представление, что россиянам политика скорее неинтересна, однако постепенно этот стереотип вымывается. Доля тех, кто полагает, что большинство людей устали от политики, за пять лет сократилась с 75% до 66%, несогласных с этим мнением за тот же период стало заметно больше: с 12% до 19%.

«Приближение общефедеральных выборов традиционно подогревает интерес россиян к политике. Это связано как с активизацией политических партий и кандидатов, так и с усилением понимания того, что в сегодняшней непростой ситуации в мировой политике и в экономике многое будет зависеть от личной политической позиции гражданина, – говорит руководитель Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов. – Примечательно, что россияне стали отходить от конфронтации с «политическим классом» – острота претензий к политикам существенно снизилась».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели