Передать эстафету свершений
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Передать эстафету свершений

27 декабря 2018 / просмотров – 1307
Городская жизнь

Уходящий год оказался щедрым на юбилеи. Одним из уникальных по праву можно считать 100-летие со дня основания комсомола. С этим движением Воронеж связывает немало светлых событий и славных имен. Взять хотя бы сквер Комсомольский. Здесь в 1933 году при участии активистов заводов имени Калинина, Воронежсельмаша, трамвайного парка и жиркомбината и было заложено это место отдыха. Через пять лет оно получило название, которое не меняется по сей день. Время вносило свои коррективы в облик территории, но 2018 год подарил ей вторую жизнь. Сквер был полностью отреставрирован, отремонтированы детская и спортивная площадки, вымощен тротуар, установлены информационные стенды о подвигах героев-комсомольцев, произошла замена скамеек и урн, высажены деревья, кустарники, оформлен газон. А на входе горожан теперь встречает кованая арка. Зона отдыха мгновенно оживилась и заполучила в свои завсегдатаи огромную армию юных воронежцев. А 25 декабря здесь появился памятный знак, в основании которого заложена капсула с посланием комсомольцам следующих поколений. Извлекут ее ровно через полвека - в 2068 году.

 

Улицы столицы Черноземья хранят в своих названиях память о комсомольцах-воронежцах. Это Лидия Рябцева, Алексей Геращенко, Валентин Куколкин, Иван Туркенич

 

Мост между поколениями: курс на будущее

Уважение традиций, деятельность на благо Родины – основополагающие принципы идеологии современного патриотизма, которые четко отражает государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Защищая интересы Воронежской области в Государственной Думе, депутат Сергей Чижов активно содействует созданию условий для повышения гражданской ответственности за судьбу России, повышению уровня консолидации общества для решения задач обеспечения национальной безопасности, укреплению чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, обеспечения преемственности поколений.
Краеведческий поиск, конкурсы комсомольской песни, тематические книжные выставки и кинопоказы, творческие вечера - далеко не полный перечень того, что сделано в юбилейный год. Воронежское отделение ВЛКСМ было одним из самых массовых и активных и подарило стране несколько поколений отличных профессионалов. Наши земляки участвовали в масштабных стройках Сибири, Дальнего Востока, Азии, осваивали целину, защищали безопасность Отечества на разных рубежах. Найти свое призвание, выковать характер, трудолюбие помогал именно комсомол. Сегодня немало общественных организаций, в основе которых лежат схожие принципы и, это хороший знак.

С места событий

Сергей РУДАКОВ, заместитель председателя Воронежской областной Думы:
- Темам исторической преемственности и поддержки молодежных инициатив в последнее время уделяется особое внимание. Важно, чтобы каждый юноша и девушка чувствовали сопричастность к судьбе своего региона и страны. В этом смысле связь поколений в сочетании с опытом одной из масштабных и деятельных организаций, которой является ВЛКСМ - бесценны. Комсомольское прошлое объединяет многих россиян, и они все так же верны его идеалам. Их подвиги в военное и мирное время – по-прежнему пример для всех.

С места событий

Фаина БЛИНЧЕВСКАЯ, заслуженный работник медицины Воронежской области, писатель-краевед, ветеран комсомола:
- Передав эстафету добрых дел потомкам, мы стали участниками уникального исторического события. Из каждого времени можно почерпнуть опыт и наработки, которые пригодятся в современности. И ВЛКСМ здесь первый в списке. Через неделю мне, «самой молодой» комсомолке Воронежа, исполнится 90 лет. Всю жизнь закалка, полученная в рядах этого движения, помогала мне в работе и общественной деятельности. 12 книг, в числе которых «Ленинскому комсомолу – 100 лет» - написаны мной благодаря особому складу, желанию двигаться вперед и вершить полезные дела. Так вкратце можно охарактеризовать многих общественников прошлой эпохи.

Анжелика Шилина
239-09-68
36glch@gmail.com
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели