Перепалка со скалкой
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Перепалка со скалкой

25 января 2013 / просмотров – 2634
Криминальное чтиво
«Они жили, как кошка с собакой», – так коротко, но ясно охарактеризовали отношения в семье Воробьевых соседи. Все, что они рассказывали о матери и дочери, родственники подтверждали. «Когда-нибудь это должно было произойти», – не без сожаления призналась сестра потерпевшей – 68-летней Людмилы Васильевны. А Воробьева-младшая восприняла все спокойно – как факт: «Случилось и случилось. Что об этом теперь говорить?»

Общение «сквозь зубы»

В квартире напротив Воробьевых жила Анна Потапова, которая была не просто соседкой – близкой подругой Людмилы Васильевны. Они ходили друг к другу в гости без приглашения, по поводам и без: просто повидаться, поговорить или «занять» хлеба или соли, когда заканчивались продукты. Именно ей Воробьева-старшая рассказывала о проблемах, которые возникали с дочерью. Делилась всем. Хотя и без этих признаний Потапова знала: отношения в семье очень натянутые.

«Люда горевала, что Олю сократили, и после этого она не могла устроиться на работу. Потом как-то посетовала, что, мол, дочь и так все устраивает, и работать та не собирается. Из-за этого возникали ссоры, – рассказала оперативникам пожилая соседка. – Как-то призналась, что на взводе Ольга выпалила: «Когда ж ты уже оставишь меня в покое, сгинешь, наконец?!» Мать расценила это так: дочь не то что желала – ждала ее смерти…

 

Подозрительное безмолвие

Звонок в милицию поступил поздно вечером 23 января 2004 года. О ЧП в квартире Воробьевых сообщила Анна Потапова. На место преступления выехали следователи, криминалист и судебный медик.

«Я открыла дверь и позвала Люду, – поделилась с сыщиками свидетельница, живущая в квартире напротив. – Везде горел свет, но никто не откликался. Пошла на кухне – она там…»

На полу лежало бездыханное тело хозяйки квартиры – 68-летней Людмилы Воробьевой. У нее была проломлена голова. Рядом с трупом – скалка, которой, скорее всего, и нанесли удар, предположили оперативники. На вопрос, кто это мог сделать, соседка, сообщившая о трагедии, без раздумий выпалила: «Наверное, это Ольга, дочь».

По словам Потаповой, к своей подруге она заходила несколько часов назад, хотела просто посидеть, поговорить – так женщины часто коротали дни и вечера. Но в доме Воробьевых было неспокойно: мать с дочерью снова сцепились. «Ольга была как будто не в себе – так орала, верещала, что у меня закладывало уши, – рассказала Анна. – Я говорю Люде: «Зайду попозже, когда все утихнет». Так получилось, что это был последний раз, когда Потапова видела свою подругу живой.

 

Где шляется дочь?

При первоначальном осмотре места происшествия стало понятно: убийство совершено на бытовой почве – возможно, в порыве агрессии, гнева. По крайней мере, не по пьяни, как это обычно бывает. Единственную улику – скалку – криминалисты отправили на исследование. Следователи приступили к розыску дочери потерпевшей, которая, как они предполагали, смогла бы внести ясность в случившееся.

По словам Потаповой, Ольга жила вместе с матерью, но в последнее время приходила домой только переночевать, а где пропадала днем – не знала даже Людмила. «Она говорила, что дочь шляется непонятно где и непонятно с кем, – практически дословно передала свой разговор с Воробьевой соседка. – Оле – 38 лет, но у нее никогда не было ни мужа, ни детей. Неустроенная, в общем».

«То с тем жила, то с другим – все чего-то искала, – призналась сыщикам старшая сестра потерпевшей. – Люди говорили, выпивала она, с местными алкашами якшалась». Скорее всего, именно в их компании и можно было найти Ольгу Воробьеву.

 

Признание по незнанию?

Через несколько дней в одном из притонов, где собирались наркоманы и алкаши, задержали дочь убитой женщины. Милиция нагрянула туда как раз в тот момент, когда праздник был в самом разгаре. Собутыльники людей в форме сначала даже не заметили. Воробьева-младшая без особого интереса взглянула на вошедших мужчин, а потом демонстративно отвернулась к столу и схватила бутылку. Через секунду она полетела в сторону нежданных визитеров, а Ольга ломанулась к окну. Побег не удался…

В кабинете следователя женщина, вальяжно раскинувшись на стуле, всем своим видом как бы давала понять: «Ну давай, допрашивайте, доказывайте!» На вопрос, где и с кем она провела 23 января, Воробьева-младшая отвечала по-разному. Сначала «ничего не помнила», потом, когда вдруг прозрела, сказала, что в компании друзей, и наконец, ее как будто осенило: «А! Дома была, с матерью грызлась. Не дает мне покоя!», – и разразилась бранью. Оперативники пытались уточнить, чем закончилась та ссора, на что услышали: «А я знаю? Взбесила она меня. Я ее скалкой треснула и ушла…»

 

Роковой удар

По тому, как говорила задержанная, следователи предположили: Ольга не знает или делает вид, что не знает: матери больше нет, но в ее смерти виновата она. Реакция на это была непредсказуемой: Воробьева-младшая побелела и застыла, словно манекен. Отойдя от шока, прошептала: «Как убита? Моя мать? Это точно?», а потом, видимо, смекнув, уверенно произнесла: «Это не я! Вы не докажите!»

Улик против Ольги было достаточно: во-первых, на скалке были обнаружены ее отпечатки пальцев, во-вторых, соседка видела, как накануне убийства подозреваемая ссорилась с потерпевшей и, в-третьих, Воробьева сама признала: ударила мать скалкой. Этот удар стал роковым. По заключению экспертов, именно он стал причиной смерти 68-летней женщины.

 

P.S. Суд признал 38-летнюю Ольгу Воробьеву виновной и назначил ей наказание – 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели