Перспективный юбиляр: Подгоренский район посетил губернатор Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Перспективный юбиляр: Подгоренский район посетил губернатор Воронежской области

22 июля 2013 / просмотров – 2328
Официально
Маршрут рабочего визита губернатора в Подгоренский район пролегал через ключевые точки социально-экономической «карты» района: 19 июля Алексей Гордеев проинспектировал строительство дома-интерната для пожилых и инвалидов, побывал в Троицком храме и на церемонии открытия после реконструкции районного дома культуры, а также посетил новый цементный завод и растениеводческий питомник.

Будни и праздники села

В поселке Опыт в окрестностях районного центра идет масштабная стройка: в ноябре подрядчик с опережением срока планирует сдачу комплекса дома-интерната нового типа. Он станет четвертым современным социальным учреждением в области, обустроенным по уникальному проекту для комфортного проживания 100 пенсионеров. «Прежде на этой площадке тоже был дом престарелых, к тому же место красивое, рядом река: поэтому выбрали эту территорию под строительство, – пояснил директор компании-подрядчика Вячеслав Кучин. – Здание будет оборудовано подъемниками и удобными пандусами для колясочников, а также надлежащей системой безопасности с видеонаблюдением».

В слободе Подгорное Алексей Гордеев посетил светлый и стройный храм, освященный во имя Святой Троицы. Построенный в 1806 году, он был до основания разрушен на заре советской эпохи и пережил второе рождение 5 лет назад. Сейчас храм нуждается в благоукрашении иконостаса и косметическом ремонте фасада: губернатором даны соответствующие поручения. В церковных стенах настоятель иерей Константин Луцкевич преподнес Алексею Гордееву образ Богородицы, а глава района Иван Воробьев – икону святителя Митрофана Воронежского.

А в районном центре тем временем отсчитывали последние минуты до начала торжественной церемонии открытия дома культуры. На эмблеме обновленного здания – птица Феникс, символизирующая возрождение социального объекта: после реконструкции здесь открылись зрительский и дискотечный залы с современными интерьерами и светозвуковым оборудованием, кабинеты для занятий секций и кружков, бильярдная и просторные светлые кондиционируемые холлы. Под бравые пассажи Губернаторского эстрадно-духового оркестра гендиректор компании-подрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин передал символический ключ директору дома культуры Вадиму Семернину, и уже через несколько минут подгоренцы переступили порог своего нового «храма искусств».

«Открытие дома культуры случилось накануне празднования 85-летия образования Подгоренского района, и замечательно, что местные жители смогут собраться по этому поводу в новом современном здании», – отметил Алексей Гордеев.

 

 «Развитие идет сбалансировано»

В рамках рабочего визита Алексей Гордеев побывал на предприятиях, воплотивших передовые промышленные и сельскохозяйственные инициативы на Подгоренской земле. Ультрасовременный завод холдинга «Евроцемент груп», построенный в конце 2012 года, выходит на полную производительную мощность – 3 миллиона тонн цемента в год и обеспечивает высококачественным продуктом не только нашу область, но и другие регионы юга России. В цехе отгрузки, оснащенном оборудованием «завтрашнего дня», губернатор сделал на «юбилейной» пачке символическую надпись, поздравляя предприятие с выпуском 100-тысячной тонны цемента. 

Кстати, «зеленые» решения в сочетании с «сухой» технологией производства позволяют заводу соответствовать высоким требованиям экологичности и даже мирно соседствовать с таким «эдемским садом», как питомник «Сезоны» растениеводческой компании «ТИССА».

Питомник «Сезоны» в Подгоренском – это 200 гектаров посадок, оснащенные системами капельного и верхового полива, где выращивают декоративные и плодовые кустарники, деревья, многолетние цветы – в общей сложности более 1000 сортов. Штат питомника составляет 47 человек.

Среди стройных рядов молодых елочек, туй, кленов и лип, а также мириад смородиновых и малиновых саженцев генеральный директор ООО «ТИССА» Сергей Цивына рассказал, что самым крупным покупателем питомника был Сочи, приобретавший сосну для благоустройства олимпийских объектов. «Наши кустарники высажены на Рублевском шоссе и Балаклавском проспекте в Московской области. Растет объем заказов из управлений озеленения городов – Воронежа, Белгорода, Краснодара. Приятно видеть, что и наша малая Родина за 6 лет существования питомника стала краше», – признается Сергей Владимирович.

Подводя итоги рабочей поездки, губернатор отметил планомерное и сбалансированное развитие района.

– В Подгоренском районе мы вовремя выполняем свои обязательства, касающиеся социальных услуг: строим и реконструируем школы, спортивные сооружения, учреждения культуры и здравоохранения. С учетом того, что за 3 года здесь построен один из крупнейших заводов по производству цемента с общим объемом инвестиций около 20 миллиардов рублей и 700 рабочими местами, а также принимая во внимание активное развитие животноводства в районе, можно заключить, что развитие идет сбалансировано. Очевидно, что в ближайшие 3 года Подгоренский район выйдет в лидеры наряду с Россошанским и Лискинским», – заключил Алексей Гордеев.

Екатерина Чернова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Комментарии
  • 22.07. 14:15 союз-ник (Гость) В ближайшие 3 года может вообще России не быть! О каком лидерстве можно говорить, уважаемый бывший министр? ГАВ-1 (именно так, потому что ГАВ-2 - это Гусев Александр Викторович) очередной раз пускает пыль в глаза и Кремлю, и воронежцам. Сколько же можно!?
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели