Песни, объединяющие поколения
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Песни, объединяющие поколения

15 апреля 2014 / просмотров – 2180
Культура

11 апреля в Центре Галереи Чижова прошел второй отборочный тур конкурса-фестиваля «Песни Победы». Дата проведения мероприятия была выбрана неслучайно. Ведь именно в этот день весь мир отмечает годовщину освобождения узников фашистских концлагерей.

В Центре Галереи Чижова собралось огромное количество участников фестиваля – солисты и творческие коллективы города. Среди них – как совсем юные конкурсанты, делающие свои первые шаги на эстраде, так и профессиональные певцы, радующие слушателей своим творчеством уже более 40 лет.
В этот день со сцены лились любимые песни сороковых, которые когда-то поднимали боевой дух солдатам и укрепляли веру в победу в сердцах простых советских граждан. Звучали послевоенные шлягеры о героях, дружбе, о великой Победе и любви к Родине.
Концерт собрал довольно большую аудиторию: кто-то, совершая покупки в торговом центре, просто не смог пройти мимо, кто-то пришел специально послушать любимые песни, а кто-то – поддержать родственников и друзей, участников фестиваля. В итоге «Песни Победы» объединили всех: не проникнуться столь сильными эмоциями, шедшими от исполнителей, было просто невозможно. Они напомнили слушателям о важных страницах нашей истории, которых нельзя забывать, поскольку без прошлого у страны нет будущего.

Фестиваль приглашает участников
1 Мая, в Праздник весны и труда, воронежцев ждет последний отборочный тур фестиваля. Центр Галереи Чижова приглашает к участию талантливых исполнителей музыкальных произведений патриотической тематики. Заявки принимаются по телефону 261-99-99 до 20 апреля.
По итогам трех отборочных туров (первый состоялся 24 февраля) компетентное жюри определит победителей разных возрастных категорий в следующих номинациях: «сольный номер», «коллективный номер» и «авторская песня». Финальный гала-концерт состоится 9 Мая. Исполнителей, занявших призовые места, ждет достойная награда – поездка на легендарный мемориал Мамаев курган.

С места событий

Сергей ЗОЛОТАРЕВ, заслуженный артист России, директор ансамбля казачьей песни «Держава», член жюри:
– Я с удовольствием принял участие фестивале «Песни Победы» в составе жюри. По-моему, площадка для проведения мероприятия выбрана очень удачно, поскольку Центр Галереи Чижова посещают не только люди старшего поколения, но и молодежь. Я сомневаюсь, что последние пошли бы на концерт патриотической направленности по своей инициативе. Но сегодня они здесь. И все те песни военных лет, что звучали и еще прозвучат в рамках фестиваля, непременно останутся в их памяти. А молодые люди, несомненно, должны знать своих героев, знать о войне. Я думаю, посетители Центра, случайно попавшие на сегодняшний концерт, непременно заинтересуются и в следующий раз придут целенаправленно.

С места событий

Анна ОБОЛОНСКАЯ, старший лейтенант полиции, участница вокального ансамбля «Созвездие» Воронежского института МВД России:
– Нашему коллективу 6 лет. Мы всегда с удовольствием принимаем участие во всевозможных мероприятиях, в том числе и в сегодняшнем концерте на сцене Центра Галереи Чижова. Я считаю, фестиваль «Песни Победы» – очень нужное для города событие, ведь с того времени, как отгремели последние залпы Великой Отечественной, прошло уже почти 70 лет и с годами о войне постепенно забывают. А этот концерт призван еще раз напомнить жителям и гостям Воронежа, особенно подрастающему поколению, о важных моментах в истории нашей страны.

С места событий

Александр ПРОТОПОПОВ (псевдоним Вольный), автор и исполнитель песен:
– На сцене я уже 45 лет, лауреат и победитель различных конкурсов и фестивалей. Свое сегодняшнее выступление (песню «Мамаев курган» на слова Виктора Кулакова) я посвятил защитникам Сталинграда, одной из которых была моя мама, и всем фронтовикам, которые своей кровью защищали русскую землю. Хорошо, что Центр Галереи Чижова часто проводит подобные мероприятия: они напоминают нам о славной истории нашей Родины и подчеркивают силу и могущество русского народа. По моему мнению, такие концерты необходимы молодежи, чтобы прививать им чувство гордости за страну, которая когда-то не только смогла постоять за себя, но и освободила всю Европу. Нужно как можно чаще воспевать наш край, Россию, чтобы ее уважали все люди на планете, мы это заслужили.

С места событий

Анастасия ЮДЕНКОВА, ученица школы № 87, участница ансамбля «Радуга»:
– Мы выступаем вместе сравнительно недавно. На такой большой площадке – вообще впервые. И для нас это большая честь. Сегодня мы исполнили песню с символичным названием «Помни», чтобы люди, посетители Центра, проходящие мимо, вспомнили о Великой Отечественной войне, вспомнили своих родственников, которые воевали, а может быть, и погибли… События 1941–1945 года мы, потомки, ни в коем случае не должны забывать, и в этом, я думаю, нам помогут «Песни Победы».

С места событий

Александр КОЛЕСНИКОВ, зритель:
– Я пришел сегодня поддержать друзей, участников конкурса-фестиваля и просто послушать хорошую музыку. Прекрасный получился концерт, уверен, посетителям он тоже понравился. Думаю, чтобы не получилось, как в Украине, подобные мероприятия нужно устраивать чаще: они сплачивают людей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели