Петр I и его свита, 1000 и 1 блюдо из яблок, огненное шоу и салют. Хохольский район отпраздновал 87-летие
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Петр I и его свита, 1000 и 1 блюдо из яблок, огненное шоу и салют. Хохольский район отпраздновал 87-летие

10 сентября 2022 / просмотров – 884
Городская жизнь

Река Дон, плодородный чернозем, хлебосольные, трудолюбивые люди… Компактный по территории муниципалитет, лидирует по многим позициям. Здесь гордятся достижениями в сельском хозяйстве, перерабатывающем производстве, социальной сфере. «Нас объединяет стремление сделать наш край еще более процветающим, современным, удобным для жизни. Этот факт, а также совместно наработанный опыт решения самых сложных задач, позволяют открыть новый год в истории района с чувством уверенности, что мы воплотим все задуманное», – обратился к хохольцам депутат Государственной Думы Сергей Чижов.

Машина времени в действии

В минувшую субботу Центральный парк поселка Хохольский, где проходил День района, погрузился в эпоху Петра I. 12 поселений, входящих в муниципалитет, проводили мастер-классы, показывали крестьянский быт и угощали фирменными блюдами. Первый император России вместе с придворными дамами встречал гостей на Костенском подворье. Жители каждого сельского поселения придумали что-то оригинальное. Яблоченского поселения, к примеру, привезли козу, широкий ассортимент блюд из яблок и… коренного жителя Перу, услаждавшего слух хохольцев игрой на национальном инструменте.

Дети смотрели шоу мыльных пузырей и осваивали аттракционы. Их мамы любовались картинами, а папы изучали выставку ретро-автомобилей. Старшее поколение наслаждалось выступлением самодеятельных коллективов и живыми статуями.

Вечером праздник переместился на центральную площадь. Там состоялись огненное шоу, дискотека, фейерверк и концерт, хедлайнером которого стала певица Лена Василек. Торжественные мероприятия прошли в Хохольском районе при поддержке Сергея Чижова.

Хохольцы – за здоровый образ жизни, поэтому День района начался со спорта. Велопробег, показательные выступления акробатов товарищеский футбольный матч, соревнования по волейболу…

Вместе мы - сила!

«87 лет – немалый срок. За это время менялась территория, экономика, социально-культурные аспекты, но отношение людей к малой родине оставалось прежним, – уверен глава муниципалитета Михаил Ельчанинов. – Для нас, хохольцев, эта земля – и место жительства, и общий дом, который объединяет судьбы, характеры, поколения, связывая все в единое целое. Мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, которые стояли у истоков развития района, преклоняемся перед земляками, сражавшимися на фронтах Великой Отечественной войны. Имена хохольцев вписаны в летопись не только Воронежской области, но и всей страны. Мы любим свой район, и каждый из нас чувствует ответственность за его судьбу».

На протяжении многих лет хохольцам оказывает поддержку депутат Государственной Думы Сергей Чижов, в избирательный округ которого входит район.

Депутат участвует в решении вопросов стратегического развития муниципалитета, а также помогает различным социальным учреждениям. Благодаря его содействию в Орловской школе был проведен необходимый ремонт, благоустроена открытая спортивная площадка в Костенкской школе, лыжероллерная трасса в поселке Хохольский, обновлена материально-техническая база в детском саду «Родничок», психоневрологическом диспансере, а также в Хохольской детско-юношеской спортивной школе.

В сфере особого внимания Сергея Чижова – реализация в районе значимых общественных проектов. Депутат системно поддерживает ТОСовское движение. Благодаря его помощи осуществился проект «Сцена успеха» ТОСа «Дон» Петинского сельского поселения – обустроена зона отдыха, приобретены акустическая аппаратура и система видеонаблюдения.

«Сергей Викторович оказал неоценимую помощь в подготовке и проведении Дня района, – подчеркивает директор Хохольского центра развития культуры и туризма Наталья Гуськова. – Несмотря на постоянную занятость в Государственной Думе, он всегда находит время, чтобы поинтересоваться, как мы живем, нет ли проблем, требующих решения. Сергей Чижов помогает по всем фронтам – в здравоохранении, образовании, экономике и, конечно, культуре. При его содействии на фасаде Центра культуры и досуга был размещен большой светодиодный экран. Теперь хохольцы вместе смотрят фильмы, концерты и образовательные программы. А Дом культуры с участием парламентария приобрел видеоаппаратуру. Мы знаем, что все наши просьбы будут услышаны, а вопросы – решены, и это дорогого стоит».

На пути к процветанию

Вопросы развития сельских территорий являются одним из приоритетов деятельности парламентария. По итогам прошлого года Воронежская область заняла третье место в стране по объему привлеченных на эти цели средств. Работая в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, парламентарий способствует привлечению федеральных средств, значительная часть которых идет на развитие социальной сферы.

Так, в минувшем году в Хохольском районе 14 ТОСов получили финансовую помощь в виде грантов на сумму почти 8 миллионов рублей. Эти средства пошли на благоустройство зон отдыха, ремонт дорог и оборудование спортивных площадок. Благодаря федеральному финансированию проведен капитальный ремонт поликлиники, открыты новые ФАПы и «Точки роста».

В рамках Дня района депутат Чижов отметил победителей конкурсов на лучшее подворье и самую благоустроенную усадьбу.

«Такое внимание, безусловно, приятно. Мы получили газонокосилку, с помощью которой сделаем наше поселение еще краше, – обещает глава Яблоченского поселения, занявшего первое место в конкурсе подворий, Татьяна Копытина. – Наше взаимодействие длится не первый год. Благодаря Сергею Чижову мы смоли решить проблему водоснабжения. Я уверена, что при такой поддержке наше сельское поселение, наш район и наш регион будут процветать!»

В тройку лучших подворий Хохольского района вошли Яблоченское, Костенское и Петинское сельские поселения.
Ольга Ласкина
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели