Пишите правильно!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Пишите правильно!

14 сентября 2023 / просмотров – 1826
Культура

В Никитинской библиотеке выбрали самого грамотного воронежца. Конкурс, проходивший при поддержке Центра Галереи Чижова, состоялся в семнадцатый раз и был приурочен к Международному дню грамотности.

Картотека трудных слов

Знания русского языка демонстрировали порядка 200 человек – школьники, студенты, работающие воронежцы и пенсионеры.

«В этом году конкурс стал областным. К нам присоединились Павловск и Бобров в дистанте, – рассказывает доцент филологического факультета ВГУ Марьяна Розенфельд. – По традиции писали диктант – 30 слов, вызывающих наибольшее количество затруднений. У нас есть целая картотека. Конечно, мы меняем слова. Но лидеры по количеству ошибок этого года обязательно попадут в задание-2024».

По мнению жюри, особенно хорошо в конкурсе «Самый грамотный» показали себя гимназия имени Басова, физфак и филфак ВГУ.

«Сегодня на нашем празднике много школьников, которые конкурировали между собой, – добавляет Марьяна Розенфельд, возглавляющая экспертную комиссию. – Чувствуется, что подрастающему поколению, а также студентам техникумов и вузов интересны подобные мероприятия».

Врожденная грамотность

В тройку самых грамотных школьников вошла 15-летняя Ксения Крылова. Она учится в 10 «А» гимназии имени Басова и планирует стать web-дизайнером.

«Диктант был не сложным, – считает девушка. – Мне кажется, у меня врожденная грамотность, а также хорошая ассоциативная и зрительная память. Поэтому такой результат. Принять участие в конкурсе нам посоветовала учительница. И мы с одноклассниками решили, что это будет интересно. Я готовилась несколько дней, просматривала словари, что-то запоминала. Любовь к русскому языку появилась у меня в детстве. Я достаточно много читала и даже писала стихи. Думаю, каждый человек должен знать свою культуру и свой язык».

Чтобы победить в конкурсе, по мнению Ксении, русский надо знать, как минимум на четверку.

Получить консультацию по правописанию можно в Службе русского языка каждый будний день с 16:00 до 18:00 по телефону 2-208-537.

Почерк решает?

Лучше всех словарный диктант написала учащаяся музыкального колледжа имени Ростроповичей Евгения Попова. Также были определены самые грамотные студенты, преподаватели, служащие и пенсионеры. Отдельно отметили обладателей каллиграфического почерка. Все победители получили призы от Центра Галереи Чижова, который поддерживает значимые проекты не только Никитинки, но и библиотеки искусств имени Пушкина, детской библиотеки №32 имени Троепольского, специальной библиотеки для слепых имени Короленко…

В Павловском районе самыми грамотными стали Ирина Горюшкина и Елена Скоробогачева, а в Бобровском – Людмила Кужлева.

«На протяжении многих лет Центр помогает как городским, так и сельским библиотекам Воронежской области, содействуют обновлению фондов, укреплению материально-технической базы и проведению масштабных акций в сфере образования и культуры», – подчеркивает главный библиотекарь Никитинки Татьяна Кругова.

Центр Галереи Чижова содействует воронежцам в реализации творческих инициатив, знакомит жителей и гостей города с важными культурными событиями, а также является ведущей площадкой для проведения художественных выставок, фестивалей, концертов, перформансов и мастер-классов.

Ольга Ласкина
Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели