Платным парковкам в Воронеже быть!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Платным парковкам в Воронеже быть!

9 декабря 2013 / просмотров – 2182
Городская жизнь

Неконтролируемая и бесплатная парковка в центральной части города – острый вопрос. Эту проблему обсуждали уже давно, но к единому знаменателю смогли прийти только недавно. Обоюдным решением стала концепция перспективного развития платных парковок в центре города. И первым пилотным участком для реализации проекта станет ул. Кольцовская уже в августе-сентябре следующего года. 

Стоит отметить, что в начале 2013 года проблему с парковками хотели решить совершенно другим образом. Тогда власти города предложили создать дополнительные 2,5 тысяч мест для стоянки автомобилей в подземных паркингах под скверами, парками и площадями. А именно под Советской площадью, перед Дворцом спорта «Юбилейный», в районе стадиона «Труд», площадью Никитина и др. Проект оценили в 1,1 млрд. рублей, и после его презентации властям не удалось найти инвесторов, желающих взяться за строительство парковок.
На сегодняшний день транспортную проблему решают на основе использования современного международного опыта, а также с учетом городских приоритетов, связанных с дальнейшим развитием общественного транспорта. Сейчас создается рабочая группа, включающая в себя ГИБДД, представителей городской администрации, депутатского корпуса, общественности и др. Они должны будут изучить тарифы на пользование парковочными местами и методики расчета, общественно мнение, утверждение пилотных зон платных парковок и разработка проектов организации дорожного движения в этих зонах.
На улице Кольцовская недавно был сделан ремонт: здесь появились парковочные места вместо газонов. И именно на этом участке власти планируют отработать систему платного паркинга. Цена сейчас обсуждается, но если взять в пример Москву, то там горожане за один час платят от 50 до 100 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели