Платоновский фестиваль объявил воронежцам литературную программу
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Платоновский фестиваль объявил воронежцам литературную программу

25 мая 2016 / просмотров – 1813
Культура

Среди именитых гостей Платоновфеста – автор книги «Географ глобус пропил» Алексей Иванов, писатель Александр Снегирев, автор романа «Дом, в котором…» – Мариам Петросян, поэт и писатель из Киева Максим Матковский, детская писательница из Белоруссии, сценарист «Улицы Сезам» Мария Бершадская, а также известный филолог и писатель Андрей Аствацатуров.

Книжная ярмарка в этом году будет самой длительной по продолжительности – с 10 по 13 июня и количеству участников – более 130 издательств. Шатры с художественной и научной литературой, мемуарами, биографиями, книгами по искусству, истории, философии, психологии расположатся на Советской площади. Кроме того, будет работать Детский шатер, в котором пройдет программа мастер-классов, лекций, увлекательных викторин и занятий для юных читателей. 11 июня, на Советской площади состоится эстафета-чтение, в ходе которой прозвучит повесть Андрея Платонова «Хлеб и чтение».

В рамках литературной программы фестиваля в Музее Крамского пройдут презентация книги комиксов «Цветы на земле» по произведениям Андрея Платонова, изданной в нашем городе в 2015 году, и чтение стихотворений поэтов-художников Лианозовской школы, приуроченное к выставке «живу и вижу».

Помимо этого, по вечерам в арт-центре «Коммуна» пройдут молодежные проекты литературной программы. Это Музыкальное путешествие по стихам Федора Сваровского «Zа поясом Койпера» с участием воронежского поэта Родиона Прилепина и актера Глеба Кузнецова, а также Большой поэтический концерт «На понятном языке» с участием авторов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска и Белгорода.

Предусмотрен и традиционный формат – встречи с литераторами. В этом году запланированы встречи с автором популярных книг «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы, или Чердынь – княгиня гор», «Золото бунта, или Вниз по реке теснин», «Комьюнити», «Ненастье» и других Алексеем Ивановым, автором многих романов и лауреатом множества премий Александром Снегиревым, писательнице из Армении, пишущей на русском языке Мариам Петросян. Также ожидается приезд поэта и писателя из Киева Максима Матковского, детской писательницы из Белоруссии, автора книги «Большая маленькая девочка» и сценариста «Улицы Сезам» Марии Бершадской, а также известного филолога и писателя Андрея Аствацатурова.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели