Платоновский фестиваль познакомит воронежцев с музыкой народов мира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Платоновский фестиваль познакомит воронежцев с музыкой народов мира

19 декабря 2013 / просмотров – 1439
Культура

Июнь. Классика и современное искусство. 20 000 билетов. Множество площадок города. Уже по одному этому описанию становится понятно, что речь идет о Платоновском фестивале, ставшем ярким культурным событием не только в жизни Воронежа, но всего региона.

Классика + мейнстрим

Директор форума искусств Михаил Бычков рассказал, что главной целью фестиваля по-прежнему остается приобщение воронежцев к мировой культуре, мировым ценностям. По словам, Бычкова третий фестиваль показал степень неподготовленности местных зрителей и слушателей. Поэтому в фестивале 2014 года появится и просветительский аспект. Программа будет значительно расширена за счет творческих встреч, лекций, мастер-классов и обсуждений.Что ждет нас на Платоновском фестивале? На данный момент окончательно утверждена музыкальная программа. В нее вошли как абсолютно экспериментальные, так и глубоко академические вещи. По словам, Михаила Владимировича фестиваль продолжит линию с фундаментальной классической составляющей. Так 5 июня на открытии фестиваля с фортепианным концертом выступит Михаил Плетнев, лауреат премии Платоновского фестиваля этого года. Событие можно считать поистине уникальным, ведь подобные концерты Плетнев дает крайне редко.

Академическая программа

Также воронежцы смогут познакомиться с испанским гитаристом и композитором Хосе Мария Гальярдо Дель Рей. Гитара впервые прозвучит на фестивале в академическом формате. Помимо этого горожане насладятся выступлением итальянского виолончелиста Марио Брунелло. Во втором отделении концерта он выступит как дирижер. Кроме того на фестивале появится Даниил Трифонов, российский музыкант и композитор, достигший в свои двадцать два года мировой известности. В программе концерта выдающегося пианиста произведения Дебюсси, Скрябина и Стравинского. Подарком для ценителей камерных концертов станет выступление трио Вадима Репина, Сергея Накарякова и Марии Меерович. Скрипка, труба, фортепиано…музыканты подготовили особую программу для воронежских слушателей. Также воронежцы могут ожидать гостей из туманного Альбиона. Алина Ибрагимова, британская скрипачка русского происхождения, одна из самых ярких и талантливых исполнительниц современной музыки сыграет произведение Яна Сибелиуса. Кроме того на концерте Алины состоится премьера: программа второго отделения «Три лика Нововенской школы» создана специально для Платоновского фестиваля.

Музыка мира

Однако фестиваль не ограничится академической музыкой. Впервые в программу вошел раздел «Мировая музыка». Он призван познакомить публику с исполнителями, которые представляют музыкальные достижения своего народа. Так ансамбль Алима Гасымова явит публике искусство мугама – вокальные произведения на стихи древних и современных персидских поэтов. Группа «Mostar Sevdah Reunion» из Боснии и Герцеговины исполнит старинные боснийские народные романсы в блюзовых аранжировках. Коллектив впервые посетит Россию. В индийскую и цыганскую музыку жителей столицы Черноземья погрузит концерт «Мир скрипки» от Лакшминараяна Субраманиама и группы «Лойко». Креольские песни прозвучат в исполнении певицы с Гаити Марлен Дорсена. Также воронежцы познакомятся с «малийской принцессой» Рокией Траоре, группой «Хуун-Хуур-Ту» и Криштиной Бранку. Именно Криштина выступит в парке Рамонского замка. Она исполнит фаду – особый стиль португальской музыки, соединяющий в себе чувство одиночества, ностальгии, грусти и любовного томления. Часть концертов пройдет на Советской площади, так что посетить их смогут все желающие. Уже 26 февраля билеты поступят в продажу. Событие ознаменуется выступлением британской команды «Мarcheeba», которая «утопит» город в диско и ритм-энд-блюзе.

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели