Плохой сон может уменьшить объем головного мозга
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Плохой сон может уменьшить объем головного мозга

4 сентября 2014 / просмотров – 2321
Здоровье

Ученые доказали, что бессонница может привести к ускорению процесса уменьшения объемов мозга. Это описано в новой научной работе, результаты которой опубликованы в журнале Neurology.

Нейрофизиологи из Оксфордского университета и Университета Осло провели эксперимент, в котором приняли участие 147 человек в возрасте 20-84 лет. С интервалом в 3,5 года им предлагалось провести магнитно-резонансную томографию головного мозга. После чего, ученые определяли уровень качества сна участников.

Оказалось, что у 35 %добровольцев имеются проблемы со сном. Дело в том, что за время проведения исследования у данной группы людей отмечалось более быстрое уменьшение объема мозга в лобной, височной и теменной зонах. Один из авторов эксперименты отмечает, что пока неясно, вызывает ли именно плохое качество сна изменения структуры головного мозга. А в будущем ученые хотят определить, сможет ли восстановиться объем головного мозга в случае, если людям удается наладить свой сон.

До этого специалисты уже отмечали, что сохранение объема мозга важно в плане предотвращения нейродегенеративных болезней, вроде болезни Альцгеймера, поскольку их развитие как раз сопровождается процессом отмирания мозга.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели