По данным Росреестра, в ноябре и декабре воронежцы взяли больше ипотечных кредитов, чем за весь прошлый год
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По данным Росреестра, в ноябре и декабре воронежцы взяли больше ипотечных кредитов, чем за весь прошлый год

20 января 2015 / просмотров – 2361
Экономика

Об этом сообщила сегодня, 20 января, Руководитель управления Росреестра Воронежской области Елена Перегудова.

Не секрет, что ситуация на валютном рынке и на рынке кредитования заставила горожан сохранить сбережения с помощью покупки недвижимости. Так, число воронежцев, вступивших в долевое строительство, возросло более чем в три раза, по сравнению с 2013 годом. А квартиру в ипотеку в 2014 году брали на 21 % больше жителей.
При этом пик заключения ипотечных договоров пришелся на ноябрь – декабрь 2014 года. «Такой ажиотаж был вполне ожидаемым из-за возникшей ситуации на валютном рынке, – объясняет Елена Павловна. – При этом, как я понимаю, воронежцы приобретали новое жилье с целью вложения своих средств и спасения их от инфляции. Стоит отметить, что горожане покупали квартиры по различным договорам – это приобретение вторичного жилья и участие в долевом строительстве».
Так, строить прогнозы на текущий год пока рано, так как в начале января традиционно наблюдается спад покупательской активности населения на рынке жилья. По словам руководителя Росреестра, за минувшую неделю за выдачей документов обращалось не больше 250 человек в день.
Отметим, что такой ажиотаж можно толковать не только ослаблением рубля. Дело в том, что с 1 марта 2015 года отменяется бесплатная приватизация жилых помещений. На сегодняшний день в частной собственности находится более 70 % квартир, однако остаются и те, кто не успел оформить свою жилплощадь. Не исключено, что для некоторых граждан, живущих в неприватизированных жилых помещениях, все же введут послабления. Например, в Госдуму внесен проект закона, продлевающий сроки бесплатной приватизации для тех, кто будет признан нуждающимися в жилье до 1 марта. То есть стоит в очереди, но пока не дождался квартиры, прежде всего, из-за отсутствия в государственном или муниципальном фонде свободных жилых помещений. Среди этих граждан многодетные семьи, военнослужащие и другие социально незащищенные категории населения. Но для остальных россиян сроки приватизации продлеваться не будут. Так что, скорее всего, послабления если и коснутся, то узкого круга лиц.
Остальные граждане смогут приватизировать свою квартиру, но на возмездной основе. Однако на сегодняшний день порядок определения выкупной цены жилого помещения в порядке платной приватизации не утвержден.
В такой ситуации число заявок в Воронежской области на регистрацию права собственности увеличилось 3 % по сравнению с прошлым годом.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели