По уровню достижения показателей нацпроектов Воронежская область занимает 12-е место среди всех субъектов РФ.
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По уровню достижения показателей нацпроектов Воронежская область занимает 12-е место среди всех субъектов РФ.

26 октября 2022 / просмотров – 643
Официально

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова в региональном парламенте проходят встречи председателей Комитетов с руководителями исполнительных органов государственной власти по вопросу освоения средств областного бюджета в рамках национальных проектов по итогам 9 месяцев 2022 года.

– Несмотря на текущие сложности, работа по реализации национальных проектов в регионе продолжается. И здесь важна не только бюджетная дисциплина, связанная с расходованием средств, заложенных на нацпроекты, но и конкретные результаты от реализации нацпроектов. Важно, чтобы каждый житель региона на себе ощущал позитивные изменения и видел какой эффект для развития Воронежской области дает тот или иной нацпроект: доступность и качество медицинских, социальных и образовательных услуг, комфортное жилье и городская среда, безопасные дороги, новые возможности для развития человеческого потенциала и для ведения бизнеса, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

На очередном совещании была обсуждена реализация мероприятий нацпроектов, участие в которых принимает департамент строительной политики области.

Встречу провели заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков и председатель Комитета по строительной политике Александр Трубецкой. В обсуждении вопросов также приняли участие депутаты Александр Вериковский, Елена Губина, Сергей Талдыкин, Павел Большов.

На вопросы парламентариев ответил руководитель департамента строительной политики Воронежской области Артур Кулешов.

Он рассказал, что ведомство участвует в реализации 5-ти национальных проектов: «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование», «Культура», «Здравоохранение».

В 2022 году планируется завершить строительство 9 объектов социальной сферы в рамках национальных проектов. По направлению «Здравоохранение» это поликлиника для БУЗ ВО «Новоусманская РБ» (ввод в декабре 2022). Существуют некоторые вопросы со сроками поставки крупногабаритного оборудования (КТ и МРТ), но они решаемы, есть гарантии от поставщиков, в ближайшей перспективе ожидается доставка. Практически готов, планируется уже в декабре ввод масштабного поликлинического комплекса на Московском проспекте в Воронеже на 1100 мест и станцией скорой медпомощи на 10 постов.

Обсудил также строительство объектов по направлению образования. Было отмечено, что в рамках нацпроекта «Демография» уже введены в эксплуатацию три детсада (в селе Монастырщина Богучарского района, микрорайоне Репное и Поворино). По нацпроекту «Жилье и городская среда» с 1 сентября ученики пошли в школы в Новоусманском районе (1100 мест) и в Борисоглебске (1224 места).

- Непосредственно по нацпроекту «Образование» была возведена и открыта к новому учебному году пристройка к зданию лицея в Верхнем Мамоне. Завершаются работы по ремонту фасада основного здания, чтобы объект смотрелся гармонично, – отметил докладчик.

Что касается нацпроекта «Культура», то здесь до конца года завершится строительство Дома культуры в селе Верхняя Тойда Аннинского района и ДК в Хохольском районе. На финишной стадии завершения находятся отделочные работы на этих объектах.

В рамках встречи депутаты обсудили с докладчиком актуальные вопросы, в том числе касающиеся форсмажорных обстоятельств, связанных с влиянием санкций, погодных условий, дефицитом рабочих в строительных организациях.

Руководитель департамента информировал депутатов, что, несмотря на все сложности, по уровню достижения показателей нацпроектов Воронежская область занимает 12 место среди всех субъектов РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели