По зову сердца, по направлению дорог
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

По зову сердца, по направлению дорог

6 октября 2015 / просмотров – 3308
Образ жизни

Порой так хочется сорваться с насиженного места и отправиться покорять неизведанные просторы. Кто-то, преследуя эту цель, спешит купить билет на поезд, самолет или загрузить собранные чемоданы в багажник машины. А наиболее легкие на подъем и до боли голодные до приключений выбирают путешествие автостопом. Корреспонденты «ГЧ» решили на собственном опыте испытать всю романтику и тяготы дорожной жизни.

Ветер странствий
Стоим на трассе в направлении Кривоборья, с нами Алексей Гончаренко, за плечами которого почти 5 лет автостопного образа жизни. На его счету Украина и Россия. «Стопить удобно либо одному, либо вдвоем. На моей практике был случай, когда путешествовали впятером: первая партия из 2-х человек садилась в попутку, а остальные продолжали дожидаться другой машины, – вводит в курс дела Леша. – На самом деле, в каждом варианте есть свои минусы и плюсы. Путешествуя в одиночку наступает психологический момент: не с кем разделить свои впечатления, поговорить. Если компания большая, то сложно либо поймать машину, либо договориться о месте встрече, ведь никогда не ясно, где высадит тебя водитель».
Первую попутку ловим очень быстро. Это оказалась своеобразная машина, именуемая «Изделием», водитель бывший байкер согласился подбросить нас до развилки. «В основном останавливаются добрые люди, который действительно хотят помочь: кто-то довозит до места, даже есть не по пути, бывают те, кто пытается помочь финансово или хочет накормить, – рассказывает Леха. – Например, в Краснодаре на улице меня остановили две бабушки, стали расспрашивать откуда я. В итоге, пригласили к себе, чтобы угостить борщом».
Благосклонными к автостопщикам бывают и стражи правопорядка. Порой они и сами не прочь остановить машину и попросить водителя подвести путешественников. Кстати, в Америке придорожные кафе даже разработали специальный маркетинговый ход. Хозяин заведения с радостью делится со странниками накопленными годами вещами, обувью, одеждой. Молва о его доброте быстро расходится и кафе получает кучу новых клиентов. Такую историю поведал Леше один из дальнобойщиков: «Очень много узнаешь от людей, с кем посчастливилось разделить свой путь, а также чему-то учишься. Накапливаешь полезные контакты, ведь неизвестно как жизнь сложится, вдруг пересечемся». В планах у парня поездка в Чечню и Европу.
Зачем сидеть на месте, ведь мир такой огромный
Пока желаниям Алексея только предстоит осуществится, Стефани Мау уже отметила на карте мира свой маршрут: Беларусь, Украина, Абхазия, Грузия, Турция, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Таиланд, Малайзия, Шри-Ланка, Индия. Ей 24 и ее с парнем Женей крайне сложно застать в одной точке. Они – хронические автостопщики!
«В каждой стране все по-разному. В России удобно ездить на фурах, в то время как в Индии советуют этого не делать. В Монголии на озеро Хубсугул мы ждали машину у пустой дороги 7 часов. В Китае все думают, что ты в беде и пытаются посадить на автобус любой ценой. В Таиланде никогда не ждешь больше 10 минут. А в Малайзии всегда кормят, даже если ты не голоден», – рассказывает девушка об особенностях автостопа. – Самое сложное – поймать машину ночью. С другой стороны, одинокий водитель может заснуть за рулем, поэтому и попутчиков берет, чтобы те его развлекали историями. Но в основном люди боятся останавливаться, когда темно. Как себя вести? Наступает ночь – ставь палатку и спи, утром поедешь!»
Но проблемы начинаются не только с наступлением темноты. Другая крайность – финансовые сбережения. «Деньги вообще вещь очень относительная. Когда мы путешествовали по Турции, то они у нас закончились., – вспоминает Стеф. – Пять недель мы существовали вообще без них и даже особо не волновались: когда катались стопом, нас угощали водители, а в местах отдыха это делали хозяева домов, другим плюсом был сезон цитрусов. К тому же, есть постоянная возможность заработать в каком-либо отеле. Кстати, один из владельцев даже купил нам новые вещи».
Решай, дорога!
Часть путешественников манит дорога, другие едут ради красивых пейзажей и достопримечательностей, кого-то привлекают приключения. Как говорит Стефани: «Стопом ты никогда не знаешь, где закончится этот день. Загадка, непредсказуемость – вот в чем разница между поездкой в «обычно режиме». К тому же, такой образ жизни вырабатывает самоорганизацию и стрессоустойчивость, а также лояльность. Ни одна машина не остановится, если человек не умеет настроиться на позитивную волну.
«Почему мне нравится путешествовать автостопом? – рассуждает Алексей Гончаренко. – Это самый дешевый способ добраться из одной точки мира в другую. Пусть и дольше по времени, но зато удовольствия больше. Это возможность посетить потрясающие места. Но самое интересное и главное – это люди. Однажды я встретил женщину с 8-летним ребенком, которые вот так колесят по стране. И знаешь...я бы провел так всю жизнь!»

Стараемся сэкономить
В мире современных технологий, даже такая задача как поездка в нужный пункт назначения с наименьшими затратами может решиться с помощью Интернета. В Сети есть несколько социальных групп и проектов, которые помогают найти попутчиков, а также поделиться с миром своей историей путешествия. Вот некоторые из них: группы ВКонтакте «Бродяги Дхармы», «В Дороге», «REDMAP – маршруты путешествий», «All travels! [Поделись своим путешествием!]» и ресурс «Bla Bla Car». Заранее найти себе место отдыха в любой точке мира поможет сайт www.couchsurfing.com.

Советы любителям странствовать:
1. Если вы путешествуете не один, то важно иметь адекватного стресооустойчивого напарника.
2. Правильно соберите рюкзак: подумайте, какие необходимые вещи вам понадобятся в дороге и там, куда вы едете.
3. Ваш внешний вид должен быть опрятным.
4. Заранее составьте маршрут. Однако будьте готовы, что по ходу странствия, он будет меняться. Не обременяйте себя картой или навигатором.
5. Для водителей важно, чтобы попутчик был в хорошем настроении и мог завести интересный разговор.
6. Имейте представление о правилах ПДД и выбирайте самый оживленный участок дороги, чтобы «поймать» попутку.
7. Будьте бдительны. Если водитель вызывает у вас подозрение, не стоит садиться к нему в машину. Один из способов обезопасить себя – отправлять товарищам смс с номерами машин, которые вы застопили.

В поисках вдохновения
Окунуться в дорожный мир помогут произведения:
«Бродяги Дхармы» Джека Керуака. Главный герой познает буддизм и становится на путь духовного поиска. Для этого он отправляется в горы.
«В дороге» Джека Керуака. Сэл и Дин без единого гроша за душой покоряют Северную Америку. Они никак не могут остановиться и начать жить так, как все. Им не нужен дом, семья, дети. Главное – новые приключения, у которых, как и у дороги, нет ни конца, ни края.
«Вокруг света за 280 долларов» Валерия Шанина. Автор отправился в дорогу, взяв российский паспорт с монгольской визой и 300 долларов. Через три года, проехав через Китай, Юго-Восточную Азию, Австралию, Новую Зеландию и Южную Америку, он вернулся назад, и 20 долларов еще осталось.

Узнать интересные истории и насладиться красивыми пейзажами можно посмотрев фильмы:
«Дикая» Жан-Марка Валле. Потерявшая надежду на счастье Шерил Стрэйд отправляется в пешее странствие по территории Pacific Crest Trail – маршруту по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие в этом опасном одиночном путешествии на долю героини, исцеляют ее от душевных страданий.
«В диких условиях» Шона Пена. Кристофер МакКэндлесс собирается добраться автостопом до Аляски, чтобы окунуться мир нетронутой человеком природы. По дороге он знакомится с разными людьми, которые начинаю влиять на его жизнь и помогать найти свой путь.
Саунтреком к вашему путешествию могут послужить песни Кошки Сашки, которая гастролировала по России автостопом.

Экспертное мнение

Дмитрий МУХАМАДЕЕВ, менеджер магазина мужской и женской одежды ffashion, бренд Caterpillar:
– Любители активного отдыха не могут обойтись без комфортной и надежной одежды. В основном это люди, которые стараются не подражать кумирам, а быть самими собой, жить в гармонии с мечтами и стремлениями. Удовлетворить их потребность в качественной продукции поможет наш магазин Ffashion, который представляет марку Catepillar.
Основной девиз компании: качество, надежность, практичность. Например, прочная 12 Oz джинса, используемая для производства высококачественного денима, обеспечивает комфорт и долговечность. Действительно, технологичные материалы в одежде – при минимальном весе – способствуют оптимальной терморегуляции. Такие ткани защищают изделие от грязи, легкого дождя, снега, а также имеют антимикробную пропитку.
В свою очередь, такие решения, как проклеенные швы, система крепления провода для наушников (для MP3-плеера, телефона), регулируемый капюшон, эластичные манжеты, накладные и нагрудные боковые карманы, а также внутренний карман для документов, добавляют особой функциональности и комфорта.
При разработке коллекций одежды CAT дизайнеры используют преимущественно натуральные и современные высокотехнологичные ткани, органично вписывая их в модели в соответствии с последними тенденциями мировой моды.
Помимо этого, магазин Ffashion предлагает сумки, рюкзаки и чемоданы. Компания CAT разработала материалы для их производства, обладающие прочностью, ярким дизайном и функциональностью.
Магазин Ffashion, ТРЦ «Московский проспект», 2 этаж, www.ff36.ru, т. 229-58-42
на правах рекламы

С места событий

Сергей ЛОБУС, водитель:
– Если машина «полная», то взять с собой попутчиков физически невозможно. Если же есть свободное место, то почему бы и нет?! Я позитивно отношусь к ребятам-автостопщикам: они выбрали интересный и активный образ жизни.

С места событий

Владислав РАДЬКОВ, водитель:
– Россия – большая страна, поэтому автостоп – хороший способ побывать во всех городах нашей Родины, познакомиться с достопримечательностями. Это интересно. Я часто подвожу попутчиков. Если у них мало денег или они совсем без них, то почему бы не сделать доброе дело? Я и сам оказывался в подобной ситуации. Только нужно обращать внимание на внешний вид голосующих: если ребята странно выглядят или пьяны, то лучше не останавливаться.

С места событий

Александр ГРОШЕВ, водитель:
– Я считаю, что брать попутчиков слишком опасно. Не знаешь, что задумал человек и, что он предъявит тебе после того, как сядет в машину. При этом абсолютно неважно кто это: парень или девушка. Можно стать невольным участником запланированного «развода». К тому же, люди на обочине мешают движению. В жаргоне таксистов есть понятие «грачи». Так вот, водители, забирая их, останавливаются в неположенных местах, создавая аварийные ситуации.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели