Победитель проекта «Любимый учитель» Наталья Нартова: «Успех педагога – в успехе его учеников»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Победитель проекта «Любимый учитель» Наталья Нартова: «Успех педагога – в успехе его учеников»

24 июня 2021 / просмотров – 1042
Образование

Учитель ОБЖ воронежской общеобразовательной школы №98 рассказала, почему дети с удовольствием посещают ее уроки.

Быть учителем такого предмета как ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) не так уж просто, и дано не каждому. По словам Натальи Нартовой, одна из основных задач педагога - объяснить детям, что ОБЖ играет в жизни важную роль и знания, полученные на уроках, полезны и пригодятся всегда. Основы безопасности жизнедеятельности относится к предметам, имеющим большую практическую ценность. Как быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации? Что предпринять при тех или иных неблагоприятных событиях?

Важность таких знаний трудно переоценить, ведь их результатом может стать сохранение собственной жизни или спасение других людей. От учителя ОБЖ зависит, останутся ли эти знания смутными воспоминаниями или сформируются в прочные навыки, которые ученики применят в неординарной ситуации.

«К каждому ученику стараюсь найти индивидуальный подход. Если вижу, что ребенку сложно на уроках, все равно придумаю, как его увлечь, предложу альтернативную форму обучения», – говорит Наталья.

Признается, что очень любит свой предмет и детей, и именно это – залог успеха ее преподавательской деятельности.

Прошлый год внес свои коррективы в процесс преподавания – было введено дистанционное обучение. Для преподавателя ОБЖ, предмета, в котором огромную роль играют именно практические занятия, это было своеобразной проверкой на прочность. Наталья сама снимала обучающие видеоролики для детей, те снимали свои, где показывали, как выполняют домашние задания и как усвоили материал.

Для Натальи Нартовой, впервые участвующей в конкурсе «Любимый учитель», победа оказалась неожиданной: «Участвовать решила благодаря своим друзьям. Они говорили, что раз меня, как педагога, так любят дети и их родители, то мне непременно нужно попробовать свои силы. С их подачи и зарегистрировалась, причем незадолго до финала».

Кстати, конкуренция в проекте была достаточно высокой. В этом году в нем приняли участие 340 педагогов из 113 образовательных учреждений. За них голосовали около 10 тысяч воронежцев.

– О ходе голосования на каждом уроке мне со всей ответственностью докладывали ученики, присылали скриншоты голосования, – улыбаясь, говорит победительница. – Все получилось так легко, быстро, что я даже не ожидала, что займу первое место в своей номинации. Это, безусловно, очень приятно. Огромное спасибо Сергею Чижову за такой замечательный проект. Признание учеников, высокая оценка моего труда с их стороны и родительской – это очень дорого! Значит, я смогла найти путь к каждому из них, научить, помочь своими знаниями. Участие в этом проекте дает возможность учителям со всего региона получить столько тепла, поддержки и услышать такое количество слов благодарности!»

Справка «ГЧ»

В Воронежской области в рамках нацпроекта «Образование» продолжается реализация регионального проекта «Современная школа», на который в текущем году предусмотрено более 1,4 миллиарда рублей. На данный момент по итогам осуществления проекта создано более 2-х тысяч новых мест в общеобразовательных организациях начального, основного и среднего общего образования.

 

 

 

Дмитрий Чушкин
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели